российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновник из Минфина сменит Михаила Евдокимова на посту губернатора Алтайского края

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов может скоро лишиться своего поста, сообщает деловая газета «Ведомости». Наиболее вероятным преемником Евдокимова называют чиновника Минфина РФ Андрея Юрина.

Отметим, что недовольство работой губернатора Алтайского края высказывали местные политики, краевые депутаты, местные главы и полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

25 февраля депутаты краевого совета в закрытом режиме обсуждали отставку Евдокимова. Губернатора критиковали за потерю темпов экономического роста, неэффективную кадровую политику (за девять месяцев он поменял шесть заместителей) и неготовность региона к зиме и посевной кампании, но до постановки вопроса о вотуме недоверия дело не дошло.
11 марта было опубликовано заявление, которое подписали руководители 21 краевого отделения партий и общественных организаций. Они обвинили Евдокимова в кризисе власти и призвали подать в отставку. А 21 марта стало известно, что главы 49 муниципальных образований направили письмо в администрацию президента с предложением поскорее отстранить Евдокимова от должности губернатора. По их мнению, глава региона виноват в сворачивании социальных программ, срыве отопительного сезона и даже переделе собственности.
Недоволен Евдокимовым и Квашнин. По словам высокопоставленного источника в сибирском полпредстве, одна из главных претензий к алтайскому губернатору – «кадровая чехарда». «Алтайский край – аграрный, у Евдокимова нет заместителя по сельскому хозяйству», — возмущается чиновник. Источник утверждает, что Евдокимова неоднократно предупреждали об «ответственности», но тот «ничего не делает».

Источник в Кремле согласен, что «положение дел в крае сложилось тяжелое» и Путин, скорее всего, уволит Евдокимова, «хотя окончательное решение пока не принято». По новому порядку, законодательно закрепленному после бесланской трагедии, президент вправе отправить главу региона в отставку «в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Этим правом президент уже воспользовался, уволив 9 марта корякского губернатора Владимира Логинова, который провалил в своем регионе отопительную кампанию. Однако федеральный чиновник, хорошо знакомый с ситуацией в крае и планами Кремля, рассказал, что Евдокимова должен отправить в отставку крайсовет (региональные парламенты также полномочны отстранять глав) на внеочередном заседании 31 марта.

Однако в краевой администрации уверены, что Евдокимов проработает еще долго. «Все эти разговоры об отставке – чушь собачья», – возмущается пресс-секретарь Евдокимова Николай Пименов.

Федеральный чиновник, знакомый с ситуацией в крае, утверждает, что после отставки Евдокимова президент предложит крайсовету избрать губернатором заместителя руководителя департамента по межбюджетным отношениям Минфина Андрея Юрина.
Собеседник «Ведомостей» объясняет выбор Кремля тем, что «Юрин был не только хорошим финансистом, но и грамотным управленцем и всегда придерживался умеренных политических взглядов».
Эксперт по Алтайском краю Олег Барабанов полагает, что в качестве альтернативы Юрину может рассматриваться начальник краевого УФСБ Юрий Сотников. А политконсультант Глеб Кузнецов не исключает возвращения на губернаторский пост Сурикова, который сейчас числится помощником Квашнина.
По материалам газеты «Ведомости».

Сибирь. Другие новости 28.03.05

Еще одно дело возбуждено против менеджмента «Томскнефти». / В Красноярске появится аквапарк с плавучей гостиницей. / Мэром Омска избран Виктор Шрейдер. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках