российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Между Красноярским краем и Хакасией назревает пограничная война

В ближайшее время в России возможно возникновение территориальных споров, отмечают «Новые Известия».

Накануне в Ингушетии сорвалась акция протеста оппозиции, требующей вернуть республике Пригородный район, входящий в состав Северной Осетии. Однако чреватый новой вспышкой межнационального конфликта вопрос остался. Как пишут «Новые Известия», стало ясно, что проводимая реформа государственного устройства обострила территориальные споры и в других регионах страны – от Москвы до Дальнего Востока. В частности, приграничные споры сегодня разгораются и в Сибири. Там на грани пограничного конфликта оказались Красноярский край и Хакасия.

Накануне объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии вопрос об оформлении внутренних границ вдруг оказался одним из самых актуальных. И.о. начальника управления государственного строительства и местного самоуправления краевой администрации Сергей Пономаренко на днях заявил, что Красноярский край готов обратиться к федеральным властям с просьбой решить спорные вопросы о границе с соседней Хакасией. Дело в том, что в ходе подготовки укрупнения региона выяснилось, что Красноярский край имеет на территории соседней Хакасии собственные анклавы. Например, села Киргискуль и Юферовское, административно относящиеся к Шарыповскому району края, географически располагаются в соседнем субъекте. И, по словам Сергея Пономаренко, хакасские чиновники даже не подозревали о существовании на своей территории «чужих» населенных пунктов. Сегодня двух вышеназванных поселков на карте России формально просто не существует. Их взрослые жители хотя и проживают в соседней республике, имеют красноярскую прописку и голосуют на краевых выборах. И это, как выяснилось, не единственный пример. Глава правительства Хакасии Алексей Лебедь на днях призвал решать проблему анклавов спокойно, «путем диалога между властями регионов».
По словам председателя постоянной комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Законодательного собрания Красноярского края Алексея Клешко, административная путаница присутствует не только на границах с Хакасией. «Например, не могут найти своих населенных пунктов на карте родного Абанского района жители поселка Озерный и деревни Белоглинной, – сообщил он «НИ». – На картах Курагинского, Ермаковского, Манского районов мы тоже недосчитались по нескольку населенных пунктов. В то же время на других картах обозначены несуществующие населенные пункты, причем некоторые давно покоятся на дне Красноярского моря». Алексей Клешко считает, что решить территориальный вопрос мешают обычная чиновничья лень и боязнь перемен: «Кому нужны лишние хлопоты? – сказал он «НИ». – На словах все согласны, но не на деле. Нам надо было пойти на кардинальную реформу по административно-территориальному устройству. Иначе в ближайшей перспективе нас ждет много проблем, вплоть до пограничных войн».

Не исключено, что скоро Хакасия и Тува обратятся в Москву с жалобой на «имперские амбиции» Красноярского края. В азарте агитационной лихорадки организаторы референдума по объединению края запустили на телеэкраны рекламный ролик, в котором на фоне карты России рисуется силуэт территории объединенного края – каким он, с точки зрения агитаторов, будет через пять лет. Согласно нему, край простирается по Енисею от берегов Ледовитого океана до южной государственной границы РФ с Монголией. А это означает, что в его состав должны вернуться и Хакасия, пока не изъявившая подобного желания, и Тува, которая никогда в него не входила.

По мнению директора центра «Меркатор» института географии РАН Дмитрия Орешкина, вопрос административных границ у нас в стране всегда был на третьем плане. «Если государству в лице своих ведомств – МВД, Минобороны или КГБ – приходилось что-то строить или передвигать, то они просто делали это». Самым ярким примером такого отношения к границам стал конфликт между Украиной и Россией из-за косы Тузла. В первую очередь обострение территориальных споров внутри страны ученый объяснил тем, что сегодня земля вдруг приобрела стоимость. Заброшенные территории где-нибудь на границе между Тверской областью и Подмосковьем внезапно оказались востребованы под строительство дач и коттеджей. «Эти отложенные конфликты всплывают по мере освоения территорий. В перспективе нас ждут конфликты из-за месторождений», – предупредил эксперт.

По мнению Орешкина, в ближайшие годы территориальные споры будут только обостряться.

По материалам газеты «Новые Известия».

Сибирь. Другие новости 29.03.05

Чиновник из Минфина сменит Михаила Евдокимова на посту губернатора Алтайского края. / Еще одно дело возбуждено против менеджмента «Томскнефти». / В Красноярске появится аквапарк с плавучей гостиницей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках