российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Рассмотрение дела физика Данилова, обвиняемого в шпионаже, вновь откладывается

Очередное судебное заседание по делу красноярского физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже, пройдет в среду, 22 сентября. Об этом в понедельник сообщила адвокат обвиняемого Елена Евменова. Адвокат выразила надежду, что суд начнет слушать дело по существу, если прокуратура не выступит с новыми инициативами, затягивающими процесс.

Отметим, что сегодня Красноярский краевой суд так и не приступил к рассмотрению дела ученого по существу. Как заявила адвокат обвиняемого, прокуратура поставила перед судом ряд процедурных вопросов. В частности, фактически обвинение требует ограничить общение защиты подозреваемого со СМИ, уточнила Елена Евменова.

Впрочем, Валентин Данилов не теряет надежду в то, что судебный процесс будет завершен. Данилов отметил, что эта уверенность появилась после действий судьи, который стремится, чтобы суд был в рамках закона, чтобы решение было окончательным и обжалованию не подлежало. Ученый добавил, что не ожидает со стороны прокуратуры каких-либо новых шагов. В то же время рассчитывает, что суд позволит выступить в качестве свидетелей со стороны защиты специалистам-физикам.

Бывший руководитель теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентин Данилов обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда, на котором можно моделировать воздействие космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году ученый от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения. Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей.

Между тем, Данилов обвинения в свой адрес не признает и заявляет, что пользовался только открытыми источниками информации, а деньги не присваивал.

Ученый был задержан в 2000 году и провел в следственном изоляторе почти полтора года, после чего был освобожден под подписку о невыезде.

В декабре 2003 года дело Данилова было рассмотрено в Красноярском краевом суде. Восемь из 12 присяжных признали ученого невиновным. Прокуратура края направила апелляцию в Верховный Суд РФ, который отменил оправдательный приговор и обязал краевой суд провести доследование и повторное рассмотрение дела новым составом суда.

По материалам РИА «Пресс-Лайн», РИА «Новости».

Сибирь. Другие новости 16.09.04

Бывший полпред станет замом Чубайса. / «КрасЭйр» рвется в руководство «Домодедовских авиалиний». / Более половины красноярцев против отмены выборов глав регионов, – результаты опроса. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках