российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Установщики заминированного антисемитского плаката престанут перед судом в Томске

Прокуратура Томской области завершила расследование по уголовному делу, возбужденному по факту теракта на автомобильной трассе Томск – Межениновка в 2002 году по статье 205 УК РФ, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры во вторник.

8 июля 2002 года на автотрассе был обнаружен плакат антисемитского содержания, прикрепленный к дорожному указателю. Когда двое мужчин попытались убрать плакат, раздался взрыв. Мужчины получили осколочные ранения от боевой гранаты РГД-5, установленной на растяжке.

По горячим следам преступников задержать не удалось. Лишь через два года были установлены лица, совершившие террористический акт. При обыске у них обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы.

По данным прокуратуры, в качестве основных обвиняемых по делу привлечены Виктор Лукьянчиков и Игорь Кириллов. В ходе расследования было установлено, что они в период с 1999-2004 годов совершили несколько особо тяжких преступлений. Лукьянчикову и Кириллову инкриминируется более четырнадцати преступлений, в том числе – бандитизм, теракты в Томске и Томском районе, действия, направленные на возбуждение ненависти по национальной и религиозной принадлежности, умышленные убийства.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Томский областной суд.

По материалам «Интерфакса».

Сибирь. Другие новости 31.05.05

Хлопонин: Госдума рассмотрит в ближайшее время закон об объединении трех сибирских регионов. / Красноярск: задержана банда, грабившая проституток и сутенеров. / Екатеринбургский зоопарк подарил Красноярску лишнюю гиену. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках