российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра обойдется федеральному бюджету в 20 миллиардов рублей

Более чем в 7 миллиардов обойдутся инвестиционные проекты в крае, указ о которых накануне прошедшего в середине апреля референдума подписал Владимир Путин. Кроме того, как сообщили в красноярской администрации, в ближайшее время федеральный центр обещает выделить на эти цели дополнительные 900 миллионов рублей.

Также, в законе о слиянии предлагается закрепить объем дотаций нового региона с 2006 по 2008 год на уровне не ниже сложившегося в 2005 году по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии. В течение трех лет Таймыр будет получать 1,4 миллиарда, а Эвенкия – 700 миллионов рублей. Сверх этого объединенный регион получит 6 миллиардов за три года из-за финансовых рисков, возникших после ухода из Эвенкии «ЮКОСа», отметили в красноярской администрации.

Предполагается, что новый регион, который возглавит действующий красноярский губернатор Александр Хлопонин, появится в 2007 году, а соответствующий законопроект поступит в Госдуму в течение двух недель. Как полагают эксперты, это объединение подстегнет к слиянию и другие регионы. Так, в начале мая протокол о соответствующих намерениях подписали губернаторы Камчатской области и Корякского автономного округа.

Между тем, Александр Хлопонин не исключает дальнейшего укрупнения вверенной ему территории. В минувшие выходные он заявил, что поддержит вхождение Хакасии в состав укрупненного Красноярского края, если этого захотят ее жители. «Вхождение Хакасии в состав Красноярского края зависит не от губернатора Хлопонина, а от самих жителей республики. Если Хакасия захочет войти в состав края, то мы это решение только поддержим. К тому же все жители края традиционно считают Хакасию своим домом: огромное количество красноярцев живут в республике», – заявил губернатор.

В Хакасии эти заявления восприняли с недоумением, отмечает издание. По мнению председателя совета старейшин родов хакасского народа Владислава Торосова, всякие заявления о возможности или невозможности присоединения Хакасии к Красноярскому краю «являются антиконституционными». Он не исключил, что если в дальнейшем от красноярских политиков будут поступать подобные заявления, то «хакасские власти попросят прокуратуру дать им правовую оценку».

По материалам «Коммерсант».

Сибирь. Другие новости 06.06.05

На Таймыре спасены двое американских туристов. / Из-за плохой погоды спасатели не могут эвакуировать с Северного полюса двух иностранцев. / Бурятских школьников довели до самоубийства. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках