российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Алтай: против чиновника правительства возбуждено уголовное дело за давление на журналистов

Прокуратура республики Алтай предъявила председателю информационного комитета по связям с общественностью республиканского правительства Алтаю Кубашеву обвинение в оказании давления на журналистов.

Кубашеву предъявлено обвинение по статье 144 часть 2 уголовного кодекса РФ – «воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению и отказу от распространения информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», сообщил первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин.

С Кубашева взята подписка о невыезде, но он по-прежнему исполняет свои обязанности, сказал заместитель прокурора республики.

Уголовное дело в отношении алтайского чиновника было возбуждено прокуратурой республики в апреле 2005 года. Основанием послужило обращение главных редакторов двух местных газет – «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны», которые сообщили о фактах вмешательства в профессиональную деятельность и оказании давления.

По словам журналистов, Кубашев указывал им, какие статьи можно ставить в номер, а какие нет. Кроме того, рассказали редакторы, Кубашев требовал размещать в газетах только положительные материалы о работе алтайского правительства и главы республики Михаила Лапшина, а также умалчивать о деятельности отдельных депутатов местного Государственного собрания.

По сообщению прокуратуры, Кубашев, который занимает должность председателя комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью с 2003 года, нарушил не только Федеральный закон РФ «О средствах массовой информации», но и уголовный кодекс.

Кубашев отрицает свою вину. «Мы просили, чтобы в газетах был сбалансированный подход к освещению вопросов общественно-политического характера. Это государственные СМИ, на них лежит особая ответственность. Мы пытались решить проблемы, которые мешают развитию газет, и делали соответствующие рекомендации», – рассказал Кубашев.

Уголовное дело, связанное с воспрепятствованием журналистской деятельности, на Алтае возбуждено впервые.

По материалам РИА «Новости».

Сибирь. Другие новости 16.06.05

В Туве перевернулся пассажирский автобус: 39 раненых. / В Туве разбился автобус: ранены 24 человека. / На Алтае началась сборка китайских внедорожников. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках