российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Заключенные колонии в Омске вскрыли себе вены

Инцидент произошел накануне в колонии №8 в Омской области. 25 заключенных вскрыли вены в знак протеста против ненадлежащих условий содержания.

По словам начальника УИН по Омской области Николай Папичева, это произошло вечером в понедельник после просмотра телевизионных новостей, в которых был показан сюжет о заключенных льговской колонии Курской области, которые нанесли себе увечья, протестуя против действий местной администрации. Самому старшему из протестующих 21 год.

Как сообщил Папичев, по словам заключенных Омской колонии, они протестовали против условий проживания – чрезмерной жары в помещении (35 градусов выше нуля), комаров, недостаточного количество времени, выделенного на обед. По утверждению начальника УИН по Омской области, у заключенных данной колонии не может быть никаких претензий. «Эта колония одна из лучших по благоустройству. Три недели назад сюда приезжали правозащитники и представители администрации. За полтора года здесь были отремонтированы все общежития, обустроены столовые и кафе», – уточнил Папичев. По его словам, судмедэкспертиза области подтвердила, что заключенные содержались в надлежащих условиях.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против «бунтовщиков».
Стоит отметить, что в конце июня в колонии города Льгов (Курская область) несколько сотен заключенных нанесли себе увечья, протестуя против действий руководителей и сотрудников исправительного учреждения. Согласно заявлению, распространенному сегодня Общественной комиссией, созданной по расследованию событий в этой колонии, их масштаб и выяснившиеся в ходе расследования факты свидетельствуют о глубине и серьезности кризиса, охватившего не только это учреждение в ФСИН, но многие учреждения российской пенитенциарной системы в целом.

По материалам «Интерфакс».

Ссылки по теме:

Правозащитники: вены вскрыли 500 курских заключенных >>>

180 заключенных колонии в Курской области вскрыли себе вены в знак протеста >>>

Сибирь. Другие новости 04.07.05

Новосибирск перешел на семизначную нумерацию телефонов. / Авария на трассе Красноярск-Кызыл, погибли 3 человека. / Путин внес в Госдуму закон об укрупнении Красноярского края. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках