российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Над сибирскими новоселами нависла угроза жизни в радиоактивных домах

С неожиданным затруднением столкнулся отдел продаж строительного концерна «Сибирь» в Новосибирске. В офисы стали обращаться обеспокоенные клиенты. Их интересует только один вопрос – правда ли, что «Сибирь» при строительстве своих жилых домов использует украинский металл и какова вероятность того, что этот металл не окажется родом из «мертвой зоны» Чернобыльской АЭС.

Концерн «Сибирь» работает на рынке строительства 15 лет, за это время им было построено и введено в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья и объектов социальной сферы в Новосибирске и Новокузнецке. В своих пресс-релизах «Сибирь» называет себя признанным лидером монолитного домостроения в Западно-Сибирском регионе. Монолитный дом, разъясняют специалисты «Сибири», это единый сотовый элемент, арматура и крепежные детали которого находятся в теле бетона; они практически не подвержены коррозии и не разрушаются, бетон же с годами набирает прочность. Срок службы таких домов превышает 400 лет.

С недавних пор «Сибирь», по имеющейся информации, начала использовать при строительстве своих монолитных домов арматуру с Украины. При этом некоторые эксперты в области строительства подозревают, что лом для изготовления металлоконструкций вполне может иметь «чернобыльское» происхождение.

О том, что попадание радиоактивного металла из Чернобыля в Россию вполне возможно, уже сообщалось в СМИ. В частности, газета «Газета» со ссылкой на Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» рассказала, что ежегодные объемы поставок зараженного металла в РФ оцениваются в 2,8 млн. тонн. Только украинским предпринимателям ввоз зараженного металла якобы приносит доход в полмиллиарда долларов в год. Металл, как выяснила «Газета», используется, в том числе, и при строительстве московских новостроек, а также для застроек в регионах РФ. В число таких регионов вполне может попасть и Новосибирская область.

Между тем, проживание человека в радиоактивной квартире может привести к тяжелым последствиям: патологии сердца, печени, почек, центральной и вегетативной нервной системы, эндокринной, иммунной и репродуктивной систем.

Эксперт «Нового Региона» из крупной фирмы, занимающейся строительством в Москве, на условиях анонимности признался, что сам был свидетелем того, как из «мертвой зоны» ЧАЭС вывозился металл, щебень, песок и проч. «Я служил в армии и видел, как отряжали солдат для того, чтобы они работали на погрузке-разгрузке в районе станции. Движение грузового транспорта там более чем оживленное, вывезти в этих условиях оттуда можно все, что угодно и в каких угодно количествах. А если учесть, как бесконтролен и криминализирован и русский и украинский рынок вторчермета, попадание на него чернобыльского лома – это весьма вероятный факт. Каждый кусок металла ведь не проверишь? И клейма, что он экологически безопасен, на нем не поставишь», – считает собеседник «Нового Региона».

Радиоактивный металл, даже пройдя процедуру переплавки, продолжает быть опасным для человека. Степень его заражения даже после тепловой обработки и смешивании с другими металлами снижается незначительно. По словам директора программы по ядерной и радиационной безопасности «Российского Зеленого Креста» Владимира Кузнецова, никаких способов «очистить» зараженный металл нет, а переплавка металлолома не избавляет его от радиоактивного заражения.
Между тем, это обстоятельство совершенно не смущает украинцев. По данным той же газеты «Газета», официальные должностные лица Украины не только не пресекают вывоз радиоактивного металлолома из чернобыльской зоны, но и разрабатывают планы его масштабной переработки. В частности, гендиректор ГП «Укрметалл» Анатолий Колесник считает перспективной официальную переработку металлолома из чернобыльской зоны: (ресурсы металлолома в зоне отчуждения ЧАЭС составляют около 1 млн. тонн). Собранный лом планируется переправлять на металлургические и машиностроительные предприятия, в том числе и России. «Укрметалл» уже даже смонтировал в зоне Чернобыльской АЭС два комплекса для дезактивации лома и вывозит из зоны «чистый» металлолом в количестве около 100 тонн в сутки. Кроме «Укрметалла» в зоне ЧАЭС развернули свою деятельность 17 частных компаний, чьи объемы вывоза лома исчисляются тысячами тонн, сообщает «Газета».

Весть о том, что часть «чернобыльского» металла, продаваемого из-за его обилия и опасности по более низким ценам, может оказаться и в Новосибирске, весьма тревожит обывателей, уже купивших или только собирающихся приобрести жилье у «Сибири». Основания испытывать тревогу за свою жизнь есть не только у новосибирцев и жителей Новокузнецка, но и у жителей Омска и Красноярска, где строительный концерн начинает работать.

Возможностей проверить, действительно ли «Сибирь» использует для строительства опасные стройматериалы, нет. Генеральный директор концерна Валерий Червов, используя свой депутатский статус и политическое влияние – он является депутатом новосибирского областного совета – препятствует проведению любых ревизий СЭС и прочих контролирующих органов и ведомств. При этом сам Червов, как сообщают люди из его окружения, спокойно допускает ту мысль, что построенные его предприятием дома, могут быть опасны для людей. Не исключено, что здесь сказывается его собственная «закалка». Дело в том, что г-н Червов родом из зоны экологического бедствия – города Топки (Кемеровская область), в котором градообразующее предприятие цементный завод засыпало и отравило своей пылью не только окружающую среду, но и всех жителей. Поэтому глава «Сибири» спокойно может отнестись к тому факту, что арматура в его домах может нести опасность для людей.

Официальные представители «Сибири» от каких-либо комментариев по поводу слухов о «чернобыльском металле» отказывается. В отделе продаж строительной фирмы концерна «Сибирь» корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что информация об украинских корнях металлоконструкций, используемых в строительстве, нуждается в тщательной проверке. Сказать что-либо на это счет сейчас невозможно. «Хотя я лично на этот счет очень сильно сомневаюсь, зачем везти металл из такой дали, если можно купить его гораздо ближе. И даже если чернобыльский металл гораздо дешевле, транспортные и таможенные затраты полностью уровняют его в цене с российским сырьем», – заявила в беседе с журналистом одна из менеджеров отдела продаж, расположенного в Ленинском районе Новосибирска.

Не исключено, что такая позиция замалчивания и отрицания может быть продиктована сотрудникам «свыше». Дело в том, что Червов очень боится скандалов, поскольку помимо скандала на местном рынке жилья и неизбежных финансовых потерь в основном бизнесе, это может ударить и по другому его производству – деревообрабатывающему комплексу. Он по контракту поставляет древесину за рубеж, в том числе в Германию. Скандал может лишить главу «Сибири» этого способа заработка. Трепетно относящиеся к экологии и чистоте немцы могут разорвать всяческие отношения с концерном «Сибирь».

В условиях неопределенности, чтобы уберечься от опасности и сохранить здоровье своих близких эксперты советуют покупать квартиры только в домах, построенных «проверенными» фирмами, работающими на рынке жилья несколько десятков лет. «Солидная фирма, которая работает в сфере строительства много лет, ни за что не станет рисковать своей репутацией ради одномоментной выгоды. Единожды допустив промах – используя некачественный материал либо допуская технологические ошибки, фирма теряет доверие имя, доверие и, соответственно, покупателей», – рассказали «Новому Региону» в администрации одного из лидеров среди строительных фирм Уральского региона – компании «СМУ-3».

Сибирь. Другие новости 07.07.05

Иркутск: у самолета Ан-24 отказали шасси. / В УИН Омска утверждают, что заключенные не вскрывали вены. / В Красноярске совершил аварийную посадку Ту-154. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках