российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Иркутске задержан чеченский террорист

Сотрудники ФСБ по Иркутской области выявили и задержали в Иркутске Ризвана Азиева, причастного к нападениям на федеральные силы и правоохранительные органы в Северокавказском регионе.

Как сообщили в группе общественных связей РУ ФСБ России по Иркутской области, задержанный Азиев является так называемым эмиром-руководителем бандгруппы.

26-летний Азиев находился в федеральном розыске по статье 205 УК РФ – «терроризм». «Ранее Азиев обучался в одном из учебных центров известного полевого командира арабского происхождения Хаттаба. По имеющимся данным, Азиев причастен к совершению нападений на федеральные силы, подрывам зданий, убийствам сотрудников правоохранительных органов», – рассказали в группе общественных связей.

«Два брата Азиева в 2002 году осуждены на длительные сроки заключения за совершение диверсионно-террористических актов на территории Чеченской Республики», – отметили в ФСБ.

В Иркутской области задержанный скрывался, используя паспорт на чужое имя, при этом проживал у своих близких, которые возможно догадывались о его причастности к бандгруппе, но держали это в тайне от окружения, рассказали в группе общественных связей.

Как сообщили в региональном управлении ФСБ, пребывание Азаева на территории области создавало угрозу приезда к нему членов незаконных бандформирований и подготовки и проведения здесь терактов.

Задержание Азиева явилось результатом тесного взаимодействия сотрудников Управлений ФСБ России по Иркутской области и Чеченской республике по выявлению и пресечению банд-террористической деятельности на территории России, отметили в РУ ФСБ.

По материалам «Интерфакс».

Сибирь. Другие новости 19.07.05

«Новый Регион – Крым»: нам 1 год!. / Руководство новосибирского ГУИН отдано под суд за пожар. / В Красноярске задержаны двое из семи сбежавших из детского лагеря подростков. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках