российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В городе Железногорске Красноярского края началась паника из-за появления медведей-людоедов

В городе атомщиков Железногорске (Красноярский край) началась паника из-за появления медведей-людоедов. Люди боятся выходить улицы, стало опасно приезжать на дачные участки. Под угрозой третья смена в детских лагерях отдыха. Уже создано 10 вооруженных отрядов из охотников и милиционеров, которые должны заняться отстрелом медведей. Каждому, кто убьет медведя, выплатят 10 тысяч рублей, пишут в пятницу «Новые Известия».
На минувшей неделе 100-тысячный закрытый Железногорск пережил настоящий шок: медведь, забредший из тайги в город, порвал в клочья женщину в самом центре города. Кровавая драма разыгралась в небольшом парке у Ленинградского проспекта. 49-летняя служащая Татьяна Скоробогатова утром перед работой отправилась на пробежку и не вернулась. По словам пресс-секретаря администрации Железногорска Светланы Коршуновой, поиски женщины и медведей велись два дня, к ним были привлечены сотрудники МЧС, поисковая бригада горно-химического комбината и милиция. Сотрудники Железногорского УВД расстреляли двухлетнего медведя-пестуна из автоматов неподалеку от жилой зоны. Растерзанное тело женщины нашли в нескольких метрах от асфальтовой дорожки, по которой горожане обычно бегают, катаются на роликах и велосипедах.
Тем временем в городе, по непроверенной информации, погибли еще двое детей и мужчина, пытавшийся их спасти. «В черте города бродят еще около семи медведей, в том числе медведица с медвежатами», – сообщил житель Железногорска Владислав Королев. В правоохранительных органах «НИ» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

То, что медведи стали все чаще выходить из тайги к жилым массивам, объясняют двумя причинами. Первая – сразу за окраиной обнесенного колючей проволокой Железногорска начинается настоящая тайга. Вторая причина – увеличение медвежьей популяции. По словам Светланы Коршуновой, в последнее время стоимость лицензии на добычу медведя выросла в шесть раз – до 3 тыс. рублей. Интерес охотников к этому промыслу заметно остыл, а плановых отстрелов хищников никто не ведет с советских времен.

По материалам «Новых Известий».

Сибирь. Другие новости 04.08.05

На Алтае продолжается падеж птицы. / На Алтае из-за урагана обесточено 25 населенных пунктов. / В России готовится антигосударственный мятеж. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках