российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Кто заменит Михаила Евдокимова?

Параллельно с подготовкой к похоронам губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, погибшего в автокатастрофе в минувшее воскресенье, в крае обсуждаются кандидатуры нового главы региона. Не исключено, что этот вопрос прояснит президента РФ Владимир Путин, который во вторник должен прилететь в Барнаул для участия в траурных мероприятиях, пишут «Новые Известия».

Как сообщил изданию источник в краевой администрации, неплохие шансы занять кресло губернатора есть у Михаила Козлова, который в настоящий момент по согласованию с руководством Сибирского федерального округа временно исполняет обязанности главы администрации края. Тем более что на Алтае продолжает проводить свой отпуск глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, к которому рано или поздно попадет список кандидатов на губернаторский пост, составленный полпредом президента в СФО Анатолием Квашниным. Так что у Козлова есть неплохой шанс показать себя перед московским начальством, отмечает газета. К тому же его вполне можно считать «московским» человеком. До работы в краевой администрации Михаил Козлов несколько лет трудился в Счетной палате РФ.

Однако у Козлова имеется конкурент в лице другого первого вице-губернатора Сергея Шабалина, которого поддерживает председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. Напомним, что в апреле этого года крайсовет дважды пытался выразить недоверие губернатору Евдокимову.

По закону полпред должен представить президенту РФ список кандидатур в течение двух недель. Вице-губернатор Алтайского края Александр Поминов сообщил, что пока можно располагать лишь слухами, а слухи он, как должностное лицо, комментировать не может. «Хотелось бы, конечно, чтобы это был человек из края, – сказал чиновник. – Человек, который знает регион. Но, может, назначат какого-нибудь высокого руководителя из Москвы. Мы можем только гадать. А знает точно только один человек в стране – президент».

Кремлевским кандидатом вполне может оказаться заместитель руководителя департамента по межбюджетным отношениям Минфина Андрей Юрин, которого уже прочили на эту должность во время апрельского кризиса власти на Алтае. Именно это имя чаще других звучит в кулуарных разговорах.

По словам Поминова, сегодня Владимир Путин должен прилететь в Барнаул, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Так что не исключено, что вопрос о кандидатуре нового губернатора будет оперативно решен прямо на месте. По крайней мере, все заинтересованные лица – президент РФ, глава его администрации и его полномочный представитель в СФО – сегодня соберутся в Барнауле.

По материалам газеты «Новые Известия».

Сибирь. Другие новости 08.08.05

Расследование гибели Евдокимова поручено Генпрокуратуре РФ. / Гибель Евдокимова спровоцирована политикой. / Михаила Евдокимова похоронят в родном селе. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках