российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В дело об убийстве политтехнологов «Родины» вброшен финансовый компромат

В партии «Родина» и в прокуратуре Иркутской области отрицают появившуюся в СМИ информацию о том, что у погибших политтехнологов избирательного штаба иркутского регионального отделения «Родины» были обнаружены расписки о получении $428 тыс. и что часть этих денег была похищена преступником.

26 сентября вечером в Иркутске были убиты двое сотрудников избирательного штаба регионального отделения партии «Родина». Руководителя штаба жительницу Москвы Марину Мараховскую и ее помощника Яна Травинского из Санкт-Петербурга застрелили в подъезде дома, где Мараховская снимала квартиру.

Следствие рассматривает как минимум две версии – заказное политическое убийство и грабеж. 28 сентября в ряде интернет-СМИ со ссылкой на правоохранительные органы появились сообщения о том, что в иркутской квартире Марины Мараховской «при обыске найдены расписки на сумму $428 тыс.», якобы имеющие отношение к финансированию кампании по выборам депутатов в законодательное собрание Иркутской области, и что часть этих денег могла быть похищена убийцей. Старший помощник прокурора области Александр Семенов, комментируя эти сообщения, заявил, что «такой информацией руководство прокуратуры не обладает». Это заявление можно трактовать как отрицание существования расписок, ведь глава прокуратуры Анатолий Мерзляков, лично курирующий расследование двойного убийства, получил бы столь сенсационную информацию первым.

Прибывший 28 сентября в Иркутск лидер «Родины» Дмитрий Рогозин на пресс-конференции заявил, что в квартире Марины Мараховской не было никаких расписок, а сообщения об этом назвал «нечистоплотным сбросом информации, сделанным в интересах заказчиков преступления». По его словам, «партия, будучи оппозиционной, внимательно следила за финансовой составляющей кампании, опасаясь провокаций со стороны политических оппонентов». Рогозин рассказал, что встречался с прокурором области и представителями других силовых структур и те о расписках ему ничего не сказали.

Отметим, что если информация о расписках на столь крупную сумму подтвердится, а также будет доказана их связь с финансированием нынешней кампании «Родины», то у партии появятся большие проблемы. Если избирком получит доказательства того, что партия превысила лимит предельных расходов избирательного фонда, то итоги выборов могут быть аннулированы.

Впрочем, член избирательной комиссии Иркутской области, адвокат Вячеслав Плахотнюк сообщил «Ъ», что даже в случае существования расписок, касающихся предвыборных расходов, оппонентам «Родины» не удастся их использовать в ближайшее время. «Если расписки и есть, то они приобщены к материалам уголовного дела об убийстве, и вряд ли существует способ их оттуда изъять до завершения расследования, которое будет длиться долго», – пояснил Плахотнюк.

В то же время распространение сведений о расписках означает, что жесткая предвыборная борьба в Иркутске продолжается и убийство пиарщиков не остановило ее даже на день. Накануне штаб «Родины» возобновил свою работу в полном объеме. По словам Дмитрия Рогозина, погибших Марину Мараховскую и Яна Травинского заменили новые политтехнологи. Лидер «Родины» собирается организовать собственное расследование убийства сотрудников иркутского штаба политорганизации.

По материалам «Коммерсанта».

Сибирь. Другие новости 28.09.04

Алтай завалило снегом. / В Кемеровской области погибли двое горняков. / Госпакет «Красноярской угольной компании» продадут до конца октября. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках