российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Массовое отравление героином на Алтае: 10 наркоманов погибли, 58 в больницах

В Алтайском крае растет число наркоманов, скончавшихся от передозировки при употребления наркотиков. В городе Рубцовск уже погибли 10 человек в возрасте от 20 до 35 лет. С 24 по 27 сентября за медицинской помощью обратились 58 человек. Более половины из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Как сообщила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, отравление произошло из-за употребления наркоманами высококонцентрированного героина.

Для расследования причин отравления и выявления виновных в сбыте наркотиков лиц в Рубцовск прибыла оперативно-следственная группа. Проводится комплекс мероприятий для установления обстоятельств произошедшего. В ходе расследования выяснилось, что пострадавшие приобретали героин у цыган. Задержаны трое продавцов зелья. У всех задержанных были изъяты наркотики.

Предварительная экспертиза показала, что изъятые наркотики идентичны тем, которые привели к массовым отравлениям и гибели людей. Есть версия, что сильнодействующий героин завезен в Рубцовск из южных стран.

В настоящее время Управление ФСКН по Алтайскому краю возбудило три уголовных дела.

Глава администрации края Михаил Евдокимов не мог скрыть своего возмущения по поводу организации борьбы с распространением наркотиков в Рубцовске. За короткий срок наркотик был распространен по всему Рубцовску, и реальные масштабы трагедии еще предстоит выяснять. «В Рубцовске работает целая служба по предотвращению сбыта наркотиков, правоохранительные органы, но во всех людных местах их можно купить почти беспрепятственно. Как будто существуют два параллельных мира – мир наркобизнеса и мир наркоконтроля. А ведь многие попадают в наркозависимость случайно, по ошибке, по глупости. Поэтому нельзя относиться к этой беде попустительски – сами, мол, виноваты. Главное – рассуждать не как чиновник, а как гражданин», – подчеркнул Михаил Евдокимов на внеочередном заседании антитеррористической комиссии.

Всем правоохранительным органам дано время для подготовки плана борьбы с распространением наркотиков, который будет обобщен и реализован.

По материалам РИА «Новости», «Amic.ru».

Сибирь. Другие новости 30.09.04

Призывник из Хакасии, пытавшийся покончить с собой, находится в реанимации. / Экс-губернатор Кемеровской области Михаил Кислюк стал «невыездным». / Укрупнение регионов: на очереди Красноярский край, Таймыр и Эвенкия. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках