российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Эвенкии и Красноярском крае пройдут референдумы по объединению регионов

В Эвенкии в среду состоялось собрание инициативной группы граждан по проведению референдума о создании нового субъекта федерации путем объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. В собрании приняли участие, в частности, губернатор автономии Борис Золотарев и председатель Суглана ЭАО Анатолий Амосов, сообщает пресс-служба администрации Эвенкийского автономного округа.

Члены инициативной группы сформулировали вопрос, выносимый на обсуждение: «Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ объединились в новый субъект РФ – Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?»

В адрес избирательной комиссии Эвенкийского АО направлено хотадайство о регистрации инициативной группы.

В ходе подготовки к референдуму инициативная группа обязана будет передать все юридически оформленные документы в избирком автономного округа для проверки. После этого документы будут направлены в Законодательное собрание (Суглан) ЭАО, который, в свою очередь, на ближайшей сессии утвердит вопрос референдума, сообщает пресс-служба.

Инициативная группа по проведению референдума по объединению трех регионов создана и в Красноярском крае, сообщает РИА «Пресс-Лайн». Ее возглавил представитель Законодательного собрания края в Совете Федерации РФ Вячеслав Новиков. Всего в состав группы вошло 32 человека – политики, депутаты, общественные деятели, бизнесмены.

В начале ноября главы администраций Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов вручат президенту РФ обращение с просьбой об объединении трех регионов. Об этом заявил в среду губернатор Александр Хлопонин на первом заседании инициативной группы Красноярского края по объединению регионов.

Сибирь. Другие новости 27.10.04

В Эвенкии совершил аварийную посадку вертолет Ми-8. / Лебедь поддержал Шаймиева, выступившего против реформы госвласти. / Задымление в кузбасской шахте: пострадавших нет. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках