российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Физик Данилов признан виновным в шпионаже

В Красноярском краевом суде присяжные заседатели вынесли обвинительный приговор по делу физика Валентина Данилова. 53-лений ученый обвиняется в шпионаже в пользу Китая и мошенничестве. Решение было вынесено единодушно: все 12 присяжных признали Данилова виновным. Вердикт присяжных является окончательным и обжалованию не подлежит. Приговор суда будет вынесен 10 ноября.

Физик обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году Данилов от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения. Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая. Университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей, полученных от контрактов с китайской стороной.

И если последнее обвинение уже доказано, то факт измены Родине теперь должен подтвердить или опровергнуть судья, но уже в единоличном порядке, без присяжных. Если судьей будет принято решение, что данные, переданные Китаю, были секретными, Данилова ждет лишение свободы на срок до 20 лет. Впрочем, по словам представителя прокуратуры, у обвиняемого еще есть шанс смягчить себе приговор чистосердечным признанием и раскаянием в содеянном.

Комментируя решение присяжных, адвокат Данилова Елена Евменова заявила, что у нее двоякое отношение к вердикту. «Суд у нас был в этот раз очень специфический: вопросы гостайны и секретности вообще не обсуждались перед присяжными, поэтому мне на сегодняшний день абсолютно не понятно, в чем признали Данилова виновным», – подчеркнула Евменова. Она также сказала, что не может оценить работу присяжных. «Они работали с той информацией, которая была им предоставлена, но им была предоставлена информация ущербная», – отметила адвокат. Она считает, что обвинение должно было показать присяжным контракт, в котором, по ее данным, содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Поскольку документ не был показал, Евменова так и не поняла, «в чем признали присяжные виновным Данилова».

Данилов сообщил журналистам, что он очень удивлен решением присяжных. «Честно говоря, я не думал, что все 12 присяжных признают меня виновным по всем статьям. Я не думал, что такого заслуживаю», – посетовал он. В благополучный же исход дела он больше не верит. «Скорее всего, мне теперь придется поднимать технологии в системе ГУИН» – заявил Данилов. Впрочем, физик готов отстаивать свои интересы вплоть до Европейского суда по правам человека. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Поскольку я невиновен, я буду использовать все законные способы своей защиты поэтапно: российское правосудие, потом европейское, потому что Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека», – сказал он.

Судебный процесс по делу Данилова тянется уже около четырех лет. 29 декабря минувшего года присяжные физика оправдали. А в июле 2004 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда.
По материалам РИА «Пресс-Лайн», «Интерфакса», «Эха Москвы».

Сибирь. Другие новости 05.11.04

Следствие по убийству политтехнологов в Иркутске завершено. / Присяжные вынесут вердикт по делу физика Данилова, обвиняемого в шпионаже. / Из барнаульной колонии по ошибке освободили убийцу и насильника. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках