российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Обвиняемый в шпионаже физик Данилов взят под стражу в зале суда

Ученый-физик Валентин Данилов, обвиняемый в шпионаже в пользу Китая, взят под стражу в зале Красноярского краевого суда. Об этом сообщила дочь ученого Анна. По ее словам, Валентин Данилов позвонил домой из зала суда, сообщил, что ему изменили меру пресечения, и попросил собрать личные вещи. До сегодняшнего дня ученый находился под действием подписки о невыезде.

В среду в краевом суде началась вторая часть процесса по обвинению красноярского ученого-теплофизика в шпионаже в пользу Китая и мошенничестве. 5 ноября суд присяжных признал его виновным в этих преступлениях.

Данилов обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году Данилов от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения. Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая. Университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей, полученных от контрактов с китайской стороной.

И если последнее обвинение уже доказано, то факт измены Родине теперь должен подтвердить или опровергнуть судья, но уже в единоличном порядке, без присяжных. Если судьей будет принято решение, что данные, переданные Китаю, были секретными, Данилова ждет лишение свободы на срок до 20 лет.

После оглашения решения суда присяжных, Валентин Данилов заявил, что не ожидал такого вердикта. «Я не думал, что я такой страшный человек. Я довольно много сделал для государства», – сказал он.

Между тем, по словам гособвинителя Андрея Анциферова, сторона обвинения намерена полностью доказать, что информация, переданная Даниловым китайским специалистам, содержит государственную тайну. «Будут привлечены эксперты, будет исследована масса других документов», – отметил он.

Судебный процесс по делу Данилова тянется уже около четырех лет. 29 декабря минувшего года присяжные физика оправдали. А в июле 2004 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда.
По материалам РБК, РИА «Пресс-Лайн».

Сибирь. Другие новости 10.11.04

Поставщиков бензина подозревают в ценовом сговоре. / На Таймыре началась избирательная кампания по выборам депутатов местной думы. / На таймырском руднике погиб горняк. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках