российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Доступная среда в Сочи может оказаться опасной для слабовидящих (ФОТО) Тактильная плитка не соответствует ни ГОСТу, ни Евростандарту

Доступная среда, созданием которой в последний год сильно озаботились сочинские власти, может оказаться опасной для инвалидов. Как минимум для слабовидящих. Тактильная плитка, размещенная на тротуарах Сочи, оказалась уложена по принципу «лишь бы была», а не по ГОСТу или Евростандарту.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Сочи строительный бум перед Олимпиадой имел особую отличительную черту – все новые здания должны соответствовать требованиям т.н. «доступной среды». Уже минувшей весной даже каждое бистро или мелкий торговый павильон на остановке общественного транспорта были оборудованы пандусами и кнопками вызова сотрудников. Конечно, как отмечали сами сочинцы, предприниматели занялись доступной средой «не по доброте душевной», а по указке местных властей, готовящихся не только к Олимпиаде, но и к Параолимпиаде. Правда, по сообщению местных жителей, из-за того, что бизнесменам пришлось самостоятельно заниматься решением проблем доступной среды, возникли серьезные технические накладки. В частности, проблемы были выявлены с укладкой т.н. «тактильной» тротуарной плитки, которая должна подсказывать слабовидящим людям направления безопасного движения. «Вместо того, чтобы создавать единый проект доступности для слабовидящих людей целой улицы, площади, парка, администрация города обязывает предпринимателей устанавливать тактильную плитку (или наносить объемные элементы на уже существующую поверхность) перед своим объектом самостоятельно. Делается это не только разрозненно, но и неправильно. В итоге вместо облегчения перемещения слабовидящих в городе создаются препятствия и для всех остальных», – сообщает портал «Архитектура Сочи».

По сообщениям же жителей города, тактильную плитку попросту положили по принципу «лишь бы была». «Когда в очередной раз спотыкаюсь о метровые полосы препятствий, возникает догадка – у узбеков не было в детстве мозаики, и они играют в нее теперь», – пишет на форуме «Привет, Сочи» местный житель «andrey_b». По его словам, тактильную плитку в Сочи и в Адлере укладывали не по ГОСТу. «Рифление на плитке должно быть направлено в сторону движения. Понять, что означают эти инсталляции – невозможно, – пишет он, приводя фотографии, сделанные в Адлере. – По такой плитке слабовидящие не смогут ориентироваться».

Другой сочинец, под ником «Njstradamus», так же приводит фотофакты неверно уложенных тактильных указателей – правда, за образец приводит т.н. «Евростандарт», который несколько отличается от российских ГОСТов. «Если вдуматься: создан идеальный переход-аттракцион для слепых или слабовидящих самоубийц. И удивительно даже не то, что сделали бездумно и лишь бы сделать… это давно стало нормой. Удивляет то, что ни кто не проверяет, не принимает… просто надо положить плитку с желтыми знаками – фигня вопрос, сделаем», – пишет «Njstradamus».

Ссылка по теме:

Сочинских предпринимателей вынудили организовать «доступную среду» (ФОТО) >>>

Сочи, Екатерина Норсеева

Сочи. Другие новости 11.11.13

На Олимпиаду в Сочи Украина привезет магнитов и сувенирных медалей на 825 тысяч гривен. / Российские космонавты впервые в истории вынесли факел Олимпиады в открытый космос. / Екатеринбуржцы могут посмотреть на «сочинское золото» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках