российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко

Архив
«Войдем в эти Игры, а потом пойдем за кого-нибудь из наших поболеть», – Билялетдинов Сборная России по хоккею пообщалась с прессой перед стартом главного турнира

Сегодня мужская сборная России по хоккею, включая тренерский штаб, руководство и самих спортсменов, приняла участие в пресс-конференции, предваряющей главный турнир зимних Олимпийских игр. Говорили о степени адаптации НХЛовцев, главных соперниках подопечных Зинэтуллы Билялетдинова, психологическом давлении на хоккеистов со стороны СМИ и настрое игроков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в главном медиацентре Олимпийского парка Сочи состоялась пресс-конференция мужской сборной России по хоккею с шайбой. Общение с прессой получилось довольно коротким. Иностранных журналистов интересовало, кого руководство команды воспринимает как главного конкурента. «Для нас каждый матч – как финал, – подчеркнул глава ФХР Владислав Третьяк. – Независимо от того, кто против нас будет играть. Все ребята это понимают. Нам в 80-м году американцы хороший урок преподали: надо уважать соперника до игры, а после уже сказать, что он из себя представляет».

Нападающий сборной и «Пистбурга» Евгений Малкин также вспомнил в своем выступлении сборную США – только уже современную, отметив, что американцы в настоящее время довольно сильны. «Это будет хороший тест для нас. Американская команда в этом году сильна, но если мы выйдем с хорошим настроем, у нас будут все шансы», – сказал Малкин.

По его словам, НХЛовская часть сборной, в отличие от КХЛовской не принимавшая участия в предолимпийском сборе в Казани, уже влилась в игру. «Да, мы присоединились чуть позже, но для нас это не будет большой проблемой, НХЛовцы всегда чуть позже остальных приезжают на Олимпиаду. Сегодня у нас была уже вторая тренировка, и ребята чувствуют себя уже лучше, наиграли большинство, связки», – рассказал журналистам нападающий.

Интересовала журналистов и тема, которая не сходит со страниц спортивных изданий в последний месяц, – психологическое давление на хоккеистов сборной России, которым впервые приходится выступать на домашнем турнире, что накладывает особенную ответственность. «Играя у себя дома, мы можем вспомнить Ванкувер, тогда канадцам было очень тяжело. Швейцарию они выиграли только по буллитом и только при огромной поддержке болельщиков, – вспомнил Третьяк. – Нас тоже, конечно, будут поддерживать. Но спорт есть спорт, хотя мы будем стараться. А уж как сыграем, будет видно по результату. Но могу сказать, что ребята все готовы. Все понимают, что от них ждут. Хоккей у нас в стране очень любят, и это самый престижный турнир в этом виде спорта – и мы понимаем всю ответственность».

Форвард сборной и «Вашингтона» Александр Овечкин, отвечая на вопрос журналиста о психологическом давлении, тоже вспомнил «провальный» для нашей команды Ванкувер. «Ванкувер был… Конечно, тогда было большое давление не только на меня, на всех игроков. Когда мы проиграли канадцам – это было большим ударом для всех нас, для всей России. Но пока мы не провели ни одной игры, и я не могу сказать про какое-то особенное давление со стороны болельщиков. Вот только со стороны прессы», – отметил нападающий.

Капитана сборной, нападающего «Детройта» Павла Дацюка спросили о том, как он, будучи лидером команды, будет ее настраивать. Журналисты, в частности, припомнили пресс-конференцию Павла Буре в 1998 году. Тогда его спросили о впечатлениях по поводу того, что в сборной он будет играть вместе с младшим братом, а хоккеист ответил: «У меня в этой команде не один брат, а 22». «Так как мы выступаем на домашней арене, у нас будет намного больше братьев, чем 22, – нашелся Дацюк. – За нас вся страна будет болеть, и мы будем все – единое целое».

«Присоединяюсь к словам капитана: выбор пал на него не зря. Паша опытный мастер, которого уважают во всем хоккейном мире. С таким капитаном можно решать высокие задачи, – высказался ассистент капитана, нападающий СКА Илья Ковальчук. – К тому же у нас очень дружный коллектив, а команда и тренерский штаб находятся на одной волне».

В завершение пресс-конференции главный тренер сборной Зинэтулла Билялетдинов сообщил журналистам, что, возможно, хоккеисты найдут время на то, чтобы прийти на трибуны и поболеть за российских спортсменов в каком-нибудь виде спорта. «Мы вообще за всех наших болеем: и за хоккеистов (прим. НР – женскую сборную), и за фигуристов, да вообще за всю команду. Если будет возможность, мы посмотрим какой-то матч. Но сейчас только начинаются наши соревнования, мы хотим сконцентрироваться и обсудить некоторые вопросы, войти в эти Игры. А потом уже постараемся пойти, на кого-то посмотреть и поболеть», – заметил наставник хоккейной сборной.

Сочи, Екатерина Норсеева

Сочи. Другие новости 11.02.14

Пункты обмена значками появились в Олимпийском парке. / В Госдуме требуют извинений от «Эхо Москвы» за «фашистские высказывания». / Американский бобслеист Джонни Куинн снова застрял: на этот раз в лифте (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки