российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Коньки, сани и велосипеды: в Сочи демонстрируют спортинвентарь царской семьи Романовых (ФОТО)

В Сочи выставили на всеобщее обозрение спортивные предметы и экипировку, которыми пользовались члены семьи Романовых. По словам музейщиков, такого наплыва посетителей они не помнят с советских времен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прибывшие на Олимпиаду в Сочи туристы между соревнованиями устремляются посмотреть уникальную экспозицию, открывшуюся в рамках празднования 400-летия Дома Романовых. Выставка под названием «Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых» работает в Художественном музее – в самом центре города.

В экспозицию вошли уникальные экспонаты из собрания государственного музея-заповедника «Петергоф» в Санкт-Петербурге. Некоторые из них впервые покинули пределы северной столицы. Они посвящены спортивным увлечениям императорской семьи и рассказывают о видах спорта, распространенных в России в 18 веке. Частью экспозиции стали серебряная модель ботика Петра I, лаковое панно из петергофского «Монплезира» с застрявшей пулей, выпущенной Анной Иоанновной во время охоты, а также седло и упряжь любимого коня императрицы Екатерины II.

Помимо этого, в Сочи выставлены на всеобщее обозрение другие предметы, которыми пользовались члены династии российских самодержцев: сани, велосипеды, ракетки, сабли, шпаги, шахматы и другие экспонаты, принадлежавшие императорским особам.

Как известно, под патронатом царской семьи развивались разные виды спорта – борьба, бег, гребля, фехтование, шахматы, теннис и велоспорт. Петр I был любителем шахмат и бильярда, императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна считались меткими стрелками и любительницами охоты, а Екатерина II была поклонницей верховой езды и катания с гор.

«Но, конечно, самым спортивным правителем государства, по мнению историков, был император Николай II: он играл в теннис, плавал на байдарке, регулярно совершал велосипедные, автомобильные и пешие прогулки. Среди самых ценных экспонатов выставки – серебряный кубок работы Фаберже за победу в парусной регате и коллекция велосипедов», – рассказали сегодня корреспонденту «Нового Региона» сотрудницы Художественного музея Сочи.

По их словам, такого наплыва посетителей они не помнят давно. «Наверное, с советских времен у нас столько гостей не было, желающих посмотреть конкретную выставку. Приходит очень много людей, в том числе, иностранцев», – добавили собеседницы агентства.

Отметим, что посещение Художественного музея, как и других музеев Сочи, в дни Олимпиады бесплатно.

Выставка под названием «Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых»

Посетителям демонстрируют спортивный инвентарь царской семьи

Среди предметов – коньки...

...шахматы, карты и другие настольные игры.

Экипировка для игры в крикет

Седло и упряжь коня Екатерины Второй

Одежда для конных прогулок

Ракетка, которой пользовался Николай Второй

Сочи, Февраль, Игнат Бакин

Сочи, Февраль. Другие новости 11.02.14

«Господь, благослови Путина, ибо он выступает против греха гомосексуализма» (ФОТО). Пикет в олимпийском Сочи. / «Эхо Москвы» не будет извиняться за «фашистские высказывания» Шендеровича об Олимпиаде. / На Олимпиаду в Сочи продано почти миллион билетов. Сочинский аэропорт обслужил 47 тысяч пассажиров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки