российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Оргкомитета Сочи-2014: об алкоголе, уровне проведения соревнований и погоде

Президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко дал сегодня большую пресс-конференцию в олимпийском медиацентре. Он рассказал о трудностях, связанных с проведением Игр и подвел промежуточные итоги.

– Пока все замечательно, боюсь даже сглазить, – начал Чернышенко. – Отдельно хотел бы сказать спасибо волонтерам, они собраны со всей страны, представляют многие регионы и отлично справляются со своей задачей. Я посмотрел многие соревнования, например, слоупстайл, побывал на стартовом матче хоккейной сборной России. Вы знаете, на трибунах царит удивительная атмосфера. Зрители поддерживают всех спортсменов. Это праздник.

– Насколько Игры интересны зрителям?

– Мы видим, что Олимпиада бьет рекорды по телетрансляциям, это говорит о неподдельном интересе к ней во всем мире. 5 млн. человек в сутки заходят на вебсайт – это рекорд. Уже продан один миллион билетов на соревнования.

Что касается логистики, то 1,3 миллиона людей уже перевезены за эти дни. Они могут оценить комфорт. Еще статистика: 79 соревнований уже завершены – это почти половина всех Игр, 37 из 98 комплектов медалей разыграны. Но самое интересное еще впереди – мы все ожидаем финалов, особенно хоккейного.

– Жаркая погода в Сочи помогает проведению соревнований или мешает?

– Мы готовы подтвердить, что не только мы удовлетворены, но и все, особенно спортсмены, которые уже успели оценить безопасные и комфортные условия. Помогает и погода – очень теплая. Накануне некоторые даже загорали на пляже. Мы уверены, что, абсолютно все площадки будут готовы для проведения соревнований по соответствующим стандартам.

– Как вы считаете, что-то нужно улучшить до конца Игр?

– В данный момент мы довольны всем. Я должен отдать должное МОК. Система подготовки проведения Игр совершенна. Это и передача знаний, и контроль, и планирование. Было сложно сделать что-то не так, и это огромная заслуга олимпийской семьи.

– Рассматривался ли вопрос продажи алкоголя на спортивных объектах?

– Все происходит в соответствии с российским законодательством и нормативными актами МОК. Это не самые «сухие» Игры в истории. Алкоголь вполне можно купить в магазинах города, он продается в барах на территории объектов. Если вы хотите, чтобы мы помогли найти вам, где выпить, мы решим этот вопрос.

– Ходили слухи, что большую часть билетов выкупило правительство России и корпорации. Так ли это на самом деле?

– Правительство России не покупало никаких билетов вообще. Откуда вы только берете эти глупости? Все билеты были куплены индивидуальными покупателями. Мы продали почти миллион билетов. Мы близки к точке, когда билетов уже не будет в принципе. У нас была стратегия на удовлетворение различных категорий граждан. И вы сами можете видеть, трибуны забиты обычными людьми из совершенно разных социальных групп.

– Журналисты жалуются на то, что в Сочи мало людей говорит на английском…

– Я считаю, что в нашей стране уровень знания иностранных языков один из самых высоких в мире. В сфере обслуживания в Сочи мы много над этим работали. Почти весь персонал обслуживания Игр говорит на нескольких языках. В этом плане все в порядке, тут нет проблемы.

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 14.02.14

Болельщики скандировали «Россия! Россия!» на матче Канада-Норвегия (ФОТО). / «Казачья олимпийская» – в сети появился трагикомический мульт об Играх в Сочи (ВИДЕО). / Мутко оправдывает поступок Плющенко за счет Ковтуна: фигурист не был готов приехать в Сочи. Тренер чемпиона РФ это опровергает: «Максим мог выступить на Олимпиаде, но шанса ему не дали». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки