российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Евгений Плющенко: «Максима Ковтуна искали, но он оказался болен»

Фигурист Евгений Плющенко, отказавшийся из-за травмы от выступления в мужском одиночном катании, заявил, что готов был сняться сразу после командного турнира. Однако, по словам двукратного российского олимпийского чемпиона, представители сборной не могли найти Максима Ковтуна, а позже выяснилось, что 18-летний екатеринбургский спортсмен болен.

После окончания произвольной программы в командном турнире на Олимпиаде Плющенко пожаловался на боли в спине, но при этом заявил о желании выступить на Олимпиаде и в личном турнире, напоминает РИА «Новости». 10 февраля утром Федерация фигурного катания на коньках России подтвердила, что Плющенко продолжит выступать.

«Тогда же я сказал федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но когда начали искать Максима Ковтуна... Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен. Есть же комментарии, комментарии его тренера, что Максим Ковтун заболел. Министр спорта тоже сказал, что пытались искать, сделали все возможное, Максима не было», – заявил Плющенко в интервью газете «Советский спорт».

Фигурист добавил, что, после того, как Ковтуна найти не удалось, он решил попробовать подготовиться к выступлению в одиночном катании. Но в четверг перед прокатом короткой программы Плющенко отказался от выступления.

«Мне предложили: «Ты можешь кататься дальше». И я попробовал себя. Я пытался сделать все возможное для страны, все возможное для спорта, для фигурного катания, для болельщиков. Но у меня, к сожалению, не получилось, потому что было падение за день до выступления, сложное падение с четверного прыжка, и все усугубилось акселем в три с половиной оборота на разминке, и просто я не чувствовал тела, не чувствовал правой ноги», – пояснил Плющенко.

Ранее версию о болезни Ковтуна озвучил министр спорта России Виталий Мутко. Однако ее опроверг хореограф 18-летнего чемпиона России Петр Чернышев.

«Ковтун действительно приболел после чемпионата Европы. Это вполне объяснимо, иммунитет после крупных соревнований у спортсменов «подсаживается». Но информация о серьезной болезни Ковтуна, которая могла бы помешать ему приехать в Сочи, очень сильно преувеличена. Как я уже сказал, Ковтун – чемпион России и первый запасной – до последнего тренировался и готовился выступить в личном турнире Олимпийских игр», – рассказал «Р-Спорту» Чернышев.

Добавим, что на Олимпиаду Плющенко поехал фактически вместо Максима Ковтуна, которому проиграл в чемпионате страны. Плющенко пропустил первенство Европы, где Ковтун стал только пятым, и был зачислен в сборную по результатам контрольного проката.

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 15.02.14

Игры в Сочи стали самыми теплыми в истории проведения зимних Олимпиад (ФОТО). На побережье Черного моря пришла весна, болельщики ринулись на пляжи. / Восьмой день Олимпиады: 7 комплектов медалей и хоккейный матч Россия-США. / Россия вновь осталась без медалей в биатлоне. Белоруска Домрачева выиграла второе «золото» на Олимпиаде. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки