российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко

Архив
МГУ начал изучать влияние Олимпиады в Сочи на Краснодарский край и Россию в целом

Московский государственный университет им. Ломоносова по заказу МОК (Международного олимпийского комитета) начал формировать заключение о влиянии Игр на настоящее и будущее Краснодарского края и России в целом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», курирует проект географический факультет МГУ, а научным руководителем выступает ректор Виктор Садовничий. «Сто ученых нашего университета принимают участие в этой работе, – приводит его слова пресс-служба вуза. – Исследования проходят по сотням параметров, которые задает МОК. Это, например, вопросы народонаселения, экологии, экономического развития региона, Юга России и страны в целом. Наше исследование – это не экспертиза строек, а общие вопросы влияния Олимпийских игр».

Готовящееся заключение разбито на три больших блока. Первый из них – 600-страничный труд – уже представлен членам МОК, второй доклад, охватывающий период 2005 – 2014 годов, подготовлен и вскоре также будет презентован. Третий блок будет повествовать о влиянии Олимпиады на регион, страну и мир вплоть до 2017 года.

Стоит отметить, что МГУ ранее проводил другие немаловажные исследования, которые так или иначе касались сочинских Игр. В частности, ученые университета консультировали немецких проектировщиков разгонных бобслейных трасс, а аэродинамичные трубы, которыми обладает вуз, использовались для тестирования снарядов и обмундирования спортсменов, борющихся за медали на Олимпиаде 2014 года. Также в аэродинамических лабораториях МГУ «продувался» макет стадиона «Фишт».

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 15.02.14

Евгений Плющенко: «Максима Ковтуна искали, но он оказался болен». / Игры в Сочи стали самыми теплыми в истории проведения зимних Олимпиад (ФОТО). На побережье Черного моря пришла весна, болельщики ринулись на пляжи. / Восьмой день Олимпиады: 7 комплектов медалей и хоккейный матч Россия-США. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки