российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Зимние виды спорта: бобслей – «зимняя Формула-1» (ФОТО)

«Новый Регион» продолжает рассказывать о зимних видах спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про бобслей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вообще этот вид спорта незаслуженно обделен вниманием. Болельщики в большей своей массе смотрят хоккей, биатлон и фигурное катание. И не многие знают, что бобслей – одна из самых скоростных зимних соревновательных дисциплин. Именно по этой причине у него есть истинные поклонники, которые говорят остальным: «если не был на бобслее, не видел зимнюю Формулу-1».

В Сочи соревнования по бобслею в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года пройдут с 16 по 23 февраля на санно-бобслейной трассе «Санки».

Вид на бобслейную трассу

Накануне в этом комплексе побывал корреспондент «Нового Региона». Добираются до «Санок» болельщики сначала на поезде «Ласточка», а затем по канатной дороге. Вот так выглядит схема расположения трассы и других объектов на территории комплекса.

Схема комплекса «Санки»

Для зрителей предусмотрены сидящие трибуны, а также места для свободного расположения. Поэтому каждый может выбрать на свой вкус позицию, с которой более удобно наблюдать за соревнованиями. При этом на территории комплекса расположены большие экраны, которые транслируют заезды босблеистов. Отчасти это объясняется тем, что когда боб (так называется конструкция, в которой скатываются спортсмены) пролетает на огромной скорости по жолобу, не многим зрителям удается его запечатлеть на фотоаппараты. Такая вот скорость.

Сани проносятся на скорости более 100 километров в час

Современный бобслей действительно называют «зимней Формулой-1». Скорость движения боба по ледяному желобу достигает 135 км в час. Перегрузки спортсменов на виражах сравнимы с перегрузками пилотов самолетов.

Сам по себе бобслей представляет собой скоростной спуск по специальным ледяным трассам на управляемых санях (бобах). На Олимпиаде в Сочи спортсменам предстоит разыграть три комплекта наград – среди мужских и женских экипажей-двоек, а также среди мужских четверок.

В программу Олимпийских зимних игр бобслей был включен в 1924 году в Шамони. Тогда соревнования проводили на четырехместных бобах (санях), в 1928 году – на четырехместных или на пятиместных. Причем, участие в них принимали только мужчины.

Согласно информации из открытых источников, начиная с 1932 года (за исключением Игр в Скво-Вэлли в 1960 году, где не было бобслейной трассы), соревнования проводятся на двух – и четырехместных бобах. В октябре 1999 года женский бобслей был добавлен в программу Олимпийских зимних игр, и уже в 2002 году в Солт-Лейк-Сити женщины впервые приняли участие в соревнованиях на двухместных бобах.

В настоящее время олимпийские соревнования по бобслею в каждом виде программы проходят в два дня, по два заезда в день. Побеждает команда, чье суммарное время (по всем четырем заездам) минимально. Если две команды финишировали с одинаковым временем, то они получают одинаковые награды.

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 17.02.14

Десятый день Олимпиады: спортсмены разыграют 7 комплектов наград. / Старт мужского биатлонного масс-старта в третий раз отложен из-за тумана. / В Сочи задержали трансгендера из Италии за демонстрацию с радужным флагом. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки