российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко

Архив
После Олимпиады керлинг в России обречен стать популярным (ФОТО)

Несмотря на то, что российская женская сборная по керлингу выбыла из олимпийского турнира, не добравшись до плей-офф, а мужскую изначально не рассматривали как потенциальных медалистов Сочи, керлинг в России может стать популярным видом спорта. И дело не только в календаре с полуобнаженными спортсменками.

До Олимпиады в Сочи керлинг в России, кажется, считался преимущественно женским видом спорта – причем смотрели его вроде бы даже не из интереса к самой игре, а в силу эстетики: уж очень красивые керлингистки. То есть сначала смотрели на девушек, а потом уже втягивались в саму игру. Издание календаря перед самым стартом Олимпиады, на страницах которого оказались русские спортсменки в неглиже, было «ходом конем» – вопреки косности «интернетов», которые обычно начинают хаять публичных персон за откровенные фотосессии, эта серия снимков «приколотила» зрительские массы к экранам (билеты на соревнования были проданы задолго до выхода календаря в свет, – прим. НР).

Понятно, что за сборную болели бы, даже если б это была не «команда красавиц», как ее называют, а «команда страшилок», но красота – страшная сила, и именно она сделала керлинг узнаваемым в России. Это уже потом – потому что Олимпиада, и болеть за «наших» предписывается (и хочется) в любых дисциплинах – все узнали про мужскую сборную России по керлингу. Узнали и про то, что фаворитами мы, увы, не являемся, и до мирового класса нам еще далеко, но тем сильнее в России болели за наших парней в последнем для них на этом турнире матче против Германии. В итоге на дебютных для себя Зимних Играх мужская команда заняла седьмое место, выиграв три из девяти матчей, а женская – девятое место.

Но несмотря на отсутствие медалей на Олимпиаде, которая, как известно, резко повышает градус интереса к спорту вообще, керлинг в России может набрать огромную популярность. В соцсетях наскоро сколачиваются сообщества поклонников наших сборных и этого вида спорта вообще, новоиспеченные болельщики изучают расписание предстоящих мировых и европейских первенств, в школах на т.н. «олимпийских уроках» детям объясняют правила керлинга.

На вчерашнем последнем туре кругового этапа в «Ледяном кубе» в Сочи не было свободных мест. При этом большинство болельщиков были русскоговорящими – и наблюдали они за происходящим на льду с неподдельным интересом. Болели кто за датчанок, кто за немок, кто за канадок, и т.д. Факт в том, что болели. «Если они сейчас выбьют оба камня из дома, я, ей-богу, заору – не пугайтесь, пожалуйста», – предупредил меня молодой человек с соседнего кресла, который наблюдал за противостоянием Швеция-Япония.

Дальше – больше. В Липецкой области, если верить местным журналистам, настолько увлеклись этим видом спорта, что уже изготавливают «камни» для игры в керлинг из дерева, специально обтачивают и шлифуют каким-то особым способом (оригинальные камни для керлинга делают только из особого шотландского гранита, единственного в мире, который не раскалывается, когда снаряды ударяются друг об друга, цена комплекта доходит до полумиллиона рублей). Играют на свежем воздухе: на льду замерзших водоемов, на катках и на дворовых хоккейных коробках.

Словом, в этом регионе почти что догоняют по уровню интереса к керлингу канадцев. Там, кстати, поклонников этого вида спорта едва ли не меньше, чем хоккейных фанатов. За отборочными соревнованиями на право попадания в сборную Канады вживую следили полтора десятка тысяч человек. Возможно, что к Пхенчхану и отборочные в российскую сборную будут такими же популярными – по крайней мере, все условия для этого в Сочи были созданы.

Сочи, Екатерина Норсеева

Сочи. Другие новости 18.02.14

Сноубордист Николай Олюнин принес России серебряную медаль. / Ванесса Мэй хуже всех прокатилась в олимпийском слаломе. / Бобровский будет защищать ворота России в матче против Норвегии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки