российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко

Архив
«Это шахматы на льду, где можно промахнуться мимо клетки» (ФОТО) Интервью «Нового Региона» с фанатом керлинга

Сочи, Февраль 18 (Новый Регион, Игнат Бакин) – «Новый Регион» продолжает освещать зимние Игры-2014 в Сочи. Отдельный текст редакция решила посвятить сравнительно молодому, но быстро набирающему популярность виду спорта – керлингу. Корреспондент «НР» побеседовал на арене «Ледяной куб» в Сочи с ярым поклонником этой соревновательной дисциплины, чтобы понять – чем так привлекает керлинг публику?

Н.Р.: Представьтесь, пожалуйста, и расскажите – с какой целью приехали в Сочи?

Е.М.: Меня зовут Евгений Масленников, я из города Калининграда. Приехал на Олимпиаду, чтобы поболеть за нашу национальную команду, вживую посмотреть на соревнования. Такой шанс выпадает раз в жизни, и я не мог его упустить. Взял с собой семью – жену и двух дочерей (смеется).

Н.Р.: Сейчас мы с вами находимся на керлинге, следим за матчем Россия – Германия (игра, кстати, завершилась победой россиян – прим. «НР»). Чем вам нравится этот своеобразный вид спорта?

Е.М.: Вы знаете, я наслаждаюсь им. По сути, керлинг – это шахматы на льду. Правда, в шахматах нельзя промахнуться мимо клетки. А здесь все возможно. При этом это довольно сложная тактическая игра... Один бросок может решить все. Поэтому спортсмены на своих тренировках вырабатывают многочисленные комбинации, а также то, как нужно тереть лед, как кидать камень, и когда лучше его не кидать.

Н.Р.: Вы обычно следите за керлингом по телевизору?

Е.М.: Нет. Вы не поверите, но у нас в Калининграде керлинг очень распространен, есть несколько команд, проходят первенства области на катке комплекса «Альбатрос». Главная наша звезда – это играющий тренер женской сборной по керлингу города – Алиса Трегуб. Ее все любят и уважают.

Н.Р.: Евгений, и все же, как вы начали следить за керлингом, что стало причиной?

Е.М.: (задумавшись) Наверное, потому, что надоело болеть за одни и те же виды спорта. Что у нас обычно смотрят? Футбол, хоккей да биатлон с фигурным катанием. И как-то не особо нас радуют их результаты. Захотелось чего-то нового. Как-то с друзьями сидели, смотрели вечером телевизор, и тут раз – начали транслировать какой-то матч по керлингу. Мы ради хохмы решили посмотреть, много шутили, конечно, потому что ничего не понимали в правилах и зачем в принципе такой вид спорта придумали. В общем, посмеялись, забыли. А потом я как-то сам того не замечая начал все больше и больше смотреть керлинг, прочитал правила и понеслось…. (смеется)

Н.Р.: Но здесь же, кажется, нет никакой динамики, которой отличаются те же хоккейные или футбольные матчи…

Е.М.: А ее и не надо. Здесь «фишка» в другом. В тактике. Повторюсь – керлинг – это шахматы на льду, и интересно наблюдать за тем, как идет партия, как спортсмены бросят камни. Меня привлекает в керлинге тактическое мышление и, конечно же, азарт, который возникает во время игры. В этом спорте важно предугадать ход противника и запутать его своими тактическими действиями.

При этом, несмотря на кажущуюся простоту в техническом плане, в керлинге возможны и травмы. Особенно подвержены опасности колени и плечевой сустав. Это я вам как врач по образованию говорю.

Н.Р.: Керлинг в России – не самый популярный вид спорта. Как друзья относятся к вашему увлечению?

Е.М.: Да никак – смеются, когда узнают, что я снова пошел смотреть керлинг. Все больше сводится к шуткам и прибауткам. А мне все равно. Моей супруге вот все больше начинает нравиться этот вид спорта, поэтому она мне постоянно составляет компанию.

Справка:

Керлинг – это командная игра на ледяной площадке, появившаяся в Шотландии. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде – четыре игрока (скип, вице-скип, первый и второй). Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых «эндов».

В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определенном месте, либо выбить из зачетной зоны камни противников. Другие игроки команды могут с помощью специальных щеток тереть лед перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.

После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчет очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем ближайший к центру камень противника. Если ни у кого не оказалось камней в доме, энд заканчивается нулевой ничьей

Победитель определяется по сумме очков во всех эндах. В случае равенства очков после десяти эндов, назначается дополнительный период, называемый экстра-эндом (extra end), победитель которого и становится победителем матча

Стоит отметить, что олимпийским видом спорта керлинг был признан лишь в 1998 году, и на зимних Играх в Нагано были разыграны первые золотые медали.

Сочи 2014. Другие новости 18.02.14

В центре Сочи акватория пляжа залита мазутом (ФОТО). / Мужской биатлонный масс-старт снова под угрозой. Густой туман сменился сильным снегопадом. / После Олимпиады керлинг в России обречен стать популярным (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки