российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Регионы УрФО презентовали свои возможности в Олимпийском парке (ФОТО) «Стенды Тюменской и Свердловской областей выглядят убого», – говорят посетители

Сочи, Февраль 18 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Экспозицию регионов России, расположенную в Олимпийском парке Сочи, с начала Игр-2014 посетило уже несколько сот тысяч человек. В рамках выставки субъекты РФ рассказывают о своей самобытности и как могут развлекают гостей. «Новый Регион» оценил стенды регионов УрФО и выяснил, кто хуже из них подготовился к мероприятию.

Стоит отметить, что в экспозиции участвуют все федеральные округа России. Они расположены в следующем порядке: Южный федеральный округ, Северо-Кавказкий Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский, и Дальневосточный. УрФО представляют шесть регионов. Каждый субъект старается чем-то удивить посетителей.

Так, на стенде Курганской области представлен макет «Природные ресурсы и охотничий туризм Зауралья» с воспроизведением природного ландшафта из искусственных и натуральных материалов. Также здесь размещены чучела животных и птиц и оригинальные предметы декоративно-прикладного искусства: берестяные изделия (действующие самовары, куклы, наборы посуды), высокохудожественная резьба по дереву, лоскутные панно, шали, платки и так далее.

Экспозиция Челябинской области в основном отражает промышленную культуру региона, которая включает в себя каслинское литье и златоустовскую гравюру. Рассказывают челябинцы об Аркаиме – уникальном археологическом памятнике и метеорите, упавшем на территории региона в прошлом году. Все выглядит красочно и интересно.

На стенде Ямало-Ненецкого автономного округа размещена встроенная в стену ниша – витрина с точной копией всемирно известного мамонтенка «Любы», найденного в мае 2007 года ямальским оленеводом. Также здесь имеются витрины «Тысячелетия истории Ямала» с экспонатами и «Душа Севера» с изделиями декоративно-прикладного искусства из бивня мамонта, лосиного и оленьего рога.

Еще одну пару мамонтов представил Ханты-Мансийский автономный округ, но, в отличие от ямальского, они механические. Главной же особенностью стенда Югры можно считать уникальный 5D-кинотеатр, выполненный в форме хантыйского чума. Посетители экспозиции могут посмотреть ролик об истории региона, его природе и основных спортивных объектах.

А вот Тюменская и Свердловская области понадеялась на информативность стендов. Так, посетителям экспозиции Тюменской области рассказывают об изделиях Тобольской косторезной фабрики и других предприятий региона. На стенде Свердловской области все говорит о том, что этот регион – край самоцветов. Здесь же установлена символическая стела границы Европы и Азии и имеется много информативных таблиц. Одна из них, в частности, предлагает гостям «прогуляться» по аллее славы уральских спортсменов, где по каждому из спортсменов представлена краткая биография и обозначены выдающиеся достижения в спорте.

«Свердловская и Тюменская области самые скучные на этой выставке из регионов УрФО. Сотрудники здесь только что-то рассказывают, а ничего потрогать или попробовать нельзя. Убого и дешево как-то все выглядит», – подметил один из посетителей экспозиции регионов в разговоре с корреспондентом «Нового Региона».

Северо-Кавказского региона

Сочи 2014. Другие новости 18.02.14

Толоконникова и Алехина из Pussy Riot задержаны в Сочи (ФОТО). Их подозревают в гостиничной краже. / ИИХФ собирается менять правила о «сдвиге ворот» после прецедента на матче Россия-США. / «Это шахматы на льду, где можно промахнуться мимо клетки» (ФОТО). Интервью «Нового Региона» с фанатом керлинга. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках