российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Невылезший Петр I, музыканты на гигантской люстре и взрыв Солнца Что не показали зрителям на церемонии открытия Олимпиады в Сочи

Спустя десять дней после завершения церемония открытия Олимпиады в Сочи, когда Интернет наконец-то перестал обсуждать злополучную нераскрывшуюся снежинку и спящего премьер-министра Дмитрия Медведева, «Новый Регион» рассказывает некоторые любопытные подробности того, какие промахи вовремя заметили и не допустили службы, занятые подготовкой церемоний на стадионе «Фишт».

Церемония открытия Олимпиады в Сочи и спустя десять дней, и спустя десять лет будет одним из тех зрелищ, которые потрясают до глубины души: неважно, где вы ее видели – сидя у телевизора у себя дома, на экране в любимом пабе или на стадионе «Фишт». Важно, что она была действительно впечатляющей, яркой, запоминающейся. Это то зрелище, которое хочется пересматривать хоть иногда и обсуждать детали с друзьями или вовсе незнакомыми людьми. «Поздравляю вас, вам так повезло, что у вас Олимпиада. И такая церемония была красивая, – сказал мне на следующий день после открытия Игр журналист из Китая, с которым я познакомилась в медиацентре Сочи. – А вот этот танец, русский балет – это было просто потрясающе. И колонны».

Балет с толстовскими мотивами меня тоже впечатлил, равно как и индустриальное шествие людей и машин. Да что там, это было красиво «от» и «до»! Хотя у многих жителей России настрой был скептический: кое-кому даже казалось, что из-за мифических недоделок на «Фиште» или угрозы теракта нельзя идти на церемонию. Но с точки зрения безопасности все прошло без сучка и без задоринки. Казус случился лишь с уже набившей оскомину нераскрывшейся в пятое олимпийское кольцо снежинкой. Впрочем, если б не дотошность организаторов и служб, занимавшихся монтажом конструкций, установкой освещения, безопасностью, и т.д., казусов могло бы быть больше. Причем некоторые из них имели бы куда более серьезные последствия, чем смешная реклама немецкого производителя, воспользовавшегося той самой нераскрывшейся снежинкой.

Зритель этого не увидел, но на церемонии открытия Олимпиады показали далеко не все, что придумали изначально. Например, в первой части постановки из-под центра стадиона «Фишт» должен был явиться сам Петр I на коне, но гигантская копия питерской статуи русского императора так и не была показана зрителям. В другой части, как раз той, которой восхищался китайский журналист, над танцующей Наташей Ростовой и бальным окружением должна была висеть гигантская люстра. В свою очередь, на люстре должны были сидеть музыканты из оркестра. Но, к счастью, еще на этапе подготовки выяснилось, что конструкция слишком тяжела, и потолочные балки стадиона могут ее просто не выдержать. От затеи было решено отказаться. Как и от макета Солнца, которое пылало и «плевалось» огнем, в результате чего прожгло пол «Фишта» на репетиционном этапе. Еще одна пиротехническая деталь: изначально Владислав Третьяк и Ирина Роднина, зажигавшие чашу Олимпийского огня, не должны были находиться за пределами стадиона. Однако из соображений безопасности зрителей эту часть церемонии вынесли с «Фишта».

Стало бы еще грандиознее представление, показанное 7 февраля, если б эти нюансы все же были воплощены в жизнь? Сомневаюсь. Впечатления от церемонии и без того были, как от булгаковского бала у Воланда: «Все очарованы, влюблены, раздавлены, сколько такта, сколько умения, обаяния и шарма». Теперь даже слова генерального продюсера «Первого канала» и продюсера главных олимпийских церемоний Константина Эрнста о том, что «закрытие будет скромным и арт-хаусным» кажутся лукавством. Сценарий держится в строжайшем секрете, но организаторы сообщают, что покажут легендарного мишку с Олимпиады-80 в Москве и обыграют ту самую пятую снежинку. Но в любом случае, кажется, что недовольных церемонией закрытия XXII Зимних олимпийских игр в Сочи тоже не останется.

Фото: Getty Images, Reuters, AFP

Сочи, Екатерина Норсеева

Сочи. Другие новости 18.02.14

Регионы УрФО презентовали свои возможности в Олимпийском парке (ФОТО). «Стенды Тюменской и Свердловской областей выглядят убого», – говорят посетители. / Толоконникова и Алехина из Pussy Riot задержаны в Сочи (ФОТО). Их подозревают в гостиничной краже. / ИИХФ собирается менять правила о «сдвиге ворот» после прецедента на матче Россия-США. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки