российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Экскурсия по Сочи: морской порт (ФОТО)

В Сочи после вчерашнего провала российских хоккеистов в четвертьфинальном олимпийском матче и российских же биатлонистов в смешанной эстафете наступило некое затишье. Болельщики было притихли, свернули флаги, но солнечная и теплая погода выгнала всех на улицы: продавцы экскурсионных программ отмечают ажиотаж, да и просто гуляющих по Сочи заметно прибавилось. Одно из самых популярных мест – сочинский морской порт.

С двух сторон он огорожен молами, южным и северным, а центром – и эстетическим, и функциональным является здание морского вокзала. Строить порт начали еще до Великой отечественной войны. Немецкая подлодка как-то даже «вдарила» торпедой в сторону строящегося порта, но лишь проделала небольшую дыру в моле, не причинив особого вреда. Достраивали комплекс уже после победы, в 50-е. Вокзал, например, спроектировал друг Микояна Каро Алабян.

Внутри морвокзала очень красиво: просторные залы со сводчатыми потолками, лепнина, зеркала, колонны, мозаичные полы и скульптуры. Правда, вместо залов ожидания и билетных касс здесь теперь ресторан и гламурные магазины, а еще – временная съемочная площадка «Вечернего Урганта», снимать там, увы, запрещено, хотя в обычное, неолимпийское время в этих залах любят устраивать свадебные фотосессии.

Снаружи здание вокзала тоже выглядит эффектно, а екатеринбуржцам в вечерних сумерках оно напоминает городскую администрацию – в основном, из-за 36-метрового шпиля с пятиконечной звездой наверху и скульптурами на верхнем ярусе сооружения.

Со стороны набережной к Олимпиаде зачем-то «навтыкали» искусственных деревьев, имитирующих цветущие вишни, хотя и без них вид на бухту неплох, если не считать забора, которым окружен весь порт – это т.н. «зона транспортной безопасности», куда попасть без спецпропуска нельзя.

Со стороны города же в здание морвокзала тянется огромная очередь – в магазин дорогой спортивной одежды, рядом – фонтан со скульптурой богини мореплавания, а еще чуть поодаль – олимпийские часы, которые уже отсчитывают время «в минус».

Сочи, Екатерина Норсеева

Сочи. Другие новости 20.02.14

Провал хоккейной России: системные проблемы спорта и отсутствие куража. Рунет обсуждает причины поражения русских хоккеистов в матче с финнами. / Мои Олимпийские Игры-2014 в Сочи. Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина. / Кубанские казаки пожаловались прокурору на Pussy Riot: «Они оскорбили наши религиозные чувства». ФОТО. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки