российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Новые «викторыаны», тренеры, которые всех достают, и санкции к федерациям: как Мутко будет развивать спорт после Сочи

Сочи, Февраль 21 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко дал большую пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам Олимпиады в Сочи и – особенно – развитию спорта в России после завершения игр. Как этому будут способствовать кадровые перестановки в тренерских штабах, штрафные санкции к федерациям, постолимпийское использование площадок в Сочи и натурализация новых спортсменов – читайте в материале «Нового Региона».

Сегодня Виталий Мутко отчитался перед журналистами о предварительных итогах Олимпиады в Сочи. «Перед Олимпийскими играми мы ставили две основные задачи. Первая – успешно провести игры, которые должны открыть Россию миру, создать здесь современный круглогодичный курорт, привлечь детей и молодежь нашей страны к спорту. Вторая задача была связана с выступлением нашей национальной команды. Вы знаете, что у нас непростая история с зимними видами спорта, но мы превзошли Ванкувер, сделали после него правильные выводы», – сказал Мутко.

Говоря о двух видах спорта – биатлоне и хоккее – которые с особенным интересом смотрит, без преувеличения, почти вся страна, спортивный функционер отметил, что сборные огорчили, но не настолько, чтобы забывать о других достижениях. «Для многих людей поражение сборной России по хоккею было большим разочарованием. Казалось, мы можем рассчитывать на более лучший результат, зная потенциал нашей команды. Но это все не должно перечеркивать заслуги других наших ребят. Не забывайте: сила страны на Олимпиаде заключается в том, чтобы комплексно конкурировать с соперниками. Поражение в хоккее не должно перечеркивать достойных выступлений в фигурном катании или шорт-треке, – заявил Виталий Мутко. – Биатлон и лыжи тоже не радуют. Там, как и в хоккее, нам всем еще предстоит разобраться. И кадровые решения, вероятно, не главные».

Правда, в чем будет заключаться разбор, г-н Мутко так и не уточнил, сказав лишь, что некоторые сделали выводы после Ванкувера. «Денис Тихомиров, тренер по сноуборду, за четыре года нас просто достал. В хорошем смысле, – поправился министр. – То ему то, то ему это, то дополнительные сборы подавай. И вот результат».

Кроме того, Мутко вспомнил и заслуги «новых» россиян – Виктора Ана и Вика Уайлда, отвечая на вопрос из зала о том, будут ли привлекаться еще иностранные спортсмены в российские сборные. «Наша натурализация будет идти естественным путем, по крайней мере, в тех видах спорта, в которых мы исторически не сильны. Надо отметить русского парня Виктора (кореец Виктор Ан, принесший России медали в шорт-треке, – прим. НР) который пришел в Россию, когда он не был действующим чемпионом. За эти четыре года он такое сделал, что наши пацанята за ним потянулись. Он себя никогда не выпячивал – и вот результат. И потом, вспомните, наша молодая семья, которая золото и бронзу принесла (прим. НР – речь идет об американце Вике Уайлде, который женился на русской спортсменке Алене Заварзиной и принял гражданство РФ). Теперь придется додавливать «антитабачный закон»: я Вику обещал, если «золото» выиграет. Ну и Алену за то, что Вика привезла, премируем. А если серьезно, то он, когда приехал, тоже не был таким сильным спортсменом. Он здесь тренировался, и у него пошел прогресс», – рассказал Виталий Мутко.

Говоря о тренерах в различных дисциплинах, министр спорта сообщил, что институты физкультуры в разных регионов будут нацелены на подготовку наставников для конкретных видов спорта. «Чайковский институт физкультуры, например, получит спецификацию по биатлону и фристайлу, т.к. есть там и трассы, и трамплины. Вообще каждый институт будет готовить своих тренеров, – сказал спортфункционер. – Изменения коснутся и работы федераций: мы вводим новое правило, по которой каждая из них по окончанию игр, т.е. раз в четыре года, должна будет провести конференцию, принять на ней решения, в том числе кадровые, поставить себе оценки. И мы будем очень жестко следить, чтобы все было честно».

Кроме того, он сообщил, что в регионах будут пересмотрены т.н. «базовые» виды спорта, а на основе новых данных построены центры подготовки. «На развитие видов спорта будет направляться по два миллиарда в год, – добавил министр. – Надо, чтобы была налажена система, которая будет нам поставлять каждый год новых зубковых, третьяковых и смышляевых».

По словам Виталия Мутко, одной из точек подготовки спортсменов, в том числе – детей, станет Сочи с его олимпийской инфраструктурой. «Рука не поднимается создать на базе «Айсберга» велотрек. Президент наш Владимир Владимирович Путин принял решение не перестраивать его – к тому же мы прикинули по ценам и поняли, что недешево. Он нам предложил помочь с финансированием при строительстве велотрека в другом месте, если уж тут так любят велоспорт, а «Айсберг» сохранить, придумав ему некое наследие. Например, проводить тут ледовые шоу. Сочи ведь должен стать круглогодичным курортом. Совсем недавно подписано 80 контрактов по заходу в порт Сочи круизных лайнеров, а иностранцы смогут пребывать на территории до 72 часов без виз, и понятно, что многим сейчас будет интересно посмотреть на олимпийские объекты, олимпийский парк, но что-то новое надо придумывать все равно. Например, должна быть в «Айсберге» школа фигурного катания для сочинских девчонок, надо, чтобы тут была и маленькая хоккейная команда. Здесь будет также центр подготовки сборных команд страны, детский оздоровительный центр на базе ледовой арены и тренировочных катков. Этакий спортивный «Орленок» или «Артек», куда дети будут приезжать тренироваться, не прерывая образовательный процесс», – рассказал Мутко.

Сочи 2014. Другие новости 21.02.14

Челябинские спортсменки, представлявшие страну на ски-кроссе, остались без медалей. / «Для нас бобслей как музыка Боба Марли – заставляет задуматься», – интервью «Нового Региона» с ямайским болельщиком в Сочи. ФОТО, ВИДЕО. / Экскурсия по Сочи: парк «Ривьера» (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки