российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине пройдет митинг за неотделимость Курил от России

Митинг за неотделимость Курил от территории России состоится в среду 7 февраля возле здания Генконсульства Японии в Южно-Сахалинске. Предполагается, что в акции примут участие более 100 человек. Организаторы митинга – депутатская группа Сахалинской облдумы «За российские Курилы».

По словам руководителя группы Сергея Пономарева, в митинге примут участие представители практически всех партий и общественных объединений: КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», Партия пенсионеров, РОО «За неотделимость российских восточных территорий», казачество и другие организации, сообщает «Интерфакс».

Поводов для проведения такого митинга – сразу три. Во-первых, Сахалинская область в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. Во-вторых, в эти дни исполняется 62 года со дня подписания Ялтинских отношений, согласно которым Япония вернула Советскому Союзу Южный Сахалин и Курилы. В-третьих, завтра в Японии на государственном уровне отмечается так называемый День северных территорий, который, как выражаются организаторы митинга, «вызывает у жителей Сахалинской области чувство негодования и протеста». Предполагается, что во время мероприятия будет подписана резолюция, которая будет передана японской стороне и направлена высшему руководству России и ООН, передает РСН.

Последнее заявление по поводу северных территорий высказала накануне помощник премьер-министра по национальной безопасности Японии Юрико Коикэ. «Ни для кого не секрет, – сказала она, – что Япония считает четыре острова Южно-Курильской гряды своими исконными территориями. Необходимо решить эту проблему и подписать мирный договор. Что касается сроков и условий, то наше правительство готово гибко к этому относиться с учетом длительной истории двусторонних отношений, а также пожеланий как можно скорее урегулировать этот нелегкий вопрос».

Южно-Сахалинск, Ольга Панфилова

Южно-Сахалинск. Другие новости 06.02.07

Костя Цзю пригласил Николая Валуева, Ларису Долину и Александра Розенбаума в Екатеринбург на Международный турнир по боксу. / «Пермэнерго» готово обеспечить электроснабжение новой застройки в городе Березники. / Новый военком Челябинской области приступает к выполнению своих обязанностей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках