российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краснодарском крае начинается суд над бойцами ОМОН, устроившими погром в детском лагере

В Лазаревском районном суде Сочи (Краснодарский край) во вторник начинаются предварительные слушания по уголовному делу в отношении бойцов ОМОН, устроивших погром в детском лагере. Всем подсудимым предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), семь из них находятся под стражей. По данным краевой прокуратуры, потерпевшими по этому делу признаны 29 человек, среди которых пять несовершеннолетних, сообщает ресурс «Юга.ру».

16 июля прошлого года двое сотрудников ОМОН Сочи в штатском отдыхали в кафе «Оазис», расположенном на территории детского лагеря «Дружба» в поселке Нижнее Макопсе Лазаревского района г. Сочи. У милиционеров произошел конфликт с отдыхающими. Произошла потасовка, в результате которой омоновцы были избиты. Через два дня около 11 часов вечера отряд ОМОН около 50 человек в камуфляжной форме, бронежилетах, в масках и с автоматами ворвались в лагерь, избили охранника, «зачищая» все на своем пути, добрались до кафе «Оазис», которое буквально разгромили. Омоновцы вытащили всех, кто находился в кафе, на пляж, положили мужчин, в том числе и подростков лицом вниз на землю. Правоохранители избивали их бамбуковыми палками, ходили по людям. Всем задавали вопрос: «Кто бил наших?" Большую группу отдыхающих и сотрудников лагеря без объяснения причин привезли в местное РОВД, где к людям применялись пытки. Из отделения милиции отпускали только тех, кто подписывал заявление, что не имеет претензий, и в отношении него не применялось насилие.

После инцидента местные врачи зафиксировали у пострадавших многочисленные гематомы. У двух подростков диагнозы оказались гораздо более серьезными – сотрясение мозга и гематомы на спине у одного и ушиб внутренних органов (печени и почек) у второго.

В тоже время, начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук считает, что данный инцидент двойственен.

«Надо не забывать, что инцидент произошел в разгар курортного сезона, кроме того, накануне происшествия оперативники получили информацию о возможном совершении теракта в одном из санаторно-курортных комплексов Сочи», – рассказал журналистам Кучерук.

По его словам, сотрудники ОМОН изначально ориентированы на максимальную бдительность.

«Это подразделение – боевая машина, направленная на ликвидацию бандитов и задержание вооруженных преступников», – отметил начальник милицейского главка.

Он отметил, что инцидент произошел ночью, когда те самые пострадавшие подростки должны были отдыхать, а «не устраивать пьяный разгул». «Да, элемент превышения полномочий был», – признал Кучерук, отметив, что за это омоновцы понесут наказание в суде.

Сочи, Ольга Панфилова

Сочи. Другие новости 27.02.07

Симферопольская мэрия устроила горожанам «танцы на льду». / Россель снова заболел. / Павел Федулев останется под арестом до 30 июня. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках