российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о хищении из бюджета ХМАО 1,4 млрд. рублей направлено в суд

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа направила в суд дело о хищении бюджетных средств и других корыстных преступлениях, совершенных руководителями двух нефтяных компаний автономии при содействии директора окружного департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам.

Руководители двух крупных нефтекомпаний были изобличены прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа во взаимодействии с Главным управлением МВД России по УрФО в ходе спецмероприятий по декриминализации топливно-энергетического комплекса. Как сообщили «Новому Региону в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе следствия установлено, что гендиректор ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания», который одновременно являлся председателем Ханты-Мансийской городской думы, и его брат – руководитель ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция», являвшийся депутатом той же гордумы, путем многоходовых финансовых махинаций, используя подложную хозяйственную документацию и применяя схемы фиктивных расчетов с подставными организациями, систематически расхищали целевые бюджетные средства, предназначенные для освоения и развития нефтегазовых месторождений и других объектов ТЭК автономного округа.

Часть похищенного в виде векселя на сумму 290 млн. рублей была легализована путем продажи через специально созданную фирму-«однодневку» с последующим использованием полученных финансовых средств в расчетах по хозяйственным договорам. Всего же в результате их преступной деятельности государству был причинен ущерб на сумму 1 млрд. 386 млн. рублей. Им предъявлены обвинения по статьям 160 (хищение имущества путем присвоения и растраты), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием), 171 (незаконное предпринимательство), 174 (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) и 176 (незаконное получение кредита) Уголовного кодекса РФ.

Также в ходе расследования в корыстных злоупотреблениях изобличен соучастник преступной деятельности руководителей компаний – директор департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа, решениями которого финансовые средства перечислялись из бюджета в пользу расхитителей. Ему предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО расследование данного уголовного дела завершено, оно направлено в суд.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Екатеринбург. Другие новости 05.03.07

Бюллетени по выборам депутатов Законодательного собрания Пермского края будут храниться еще год. / В Брюсселе обсудили перспективы экологического сотрудничества Украины и ЕС. / В Челябинске сменился начальник управления экологии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках