российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Равиль Гайнутдин требует построить в Беслане мечеть рядом с православным храмом

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин не согласен с решением о строительстве православного храма на месте бесланской трагедии. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом он заявил сегодня во Владикавказе на встрече с руководством Северной Осетии.

Вопросу строительства на развалинах первой бесланской школы, разрушенной в результате теракта 1-3 сентября 2004 года, Равиль Гайнутдин уделил особое внимание.

«Мы посетили в Беслане разрушенную школу и увидели в спортзале православный крест, но не видели полумесяца в знак нашего общего горя, – сказал муфтий. – Это несправедливо по отношению к мусульманам, которые тоже стали жертвами теракта и скорбят вместе со всеми».

Глава Совета муфтиев подчеркнул, что уже обращался к Патриарху Всея Руси Алексию II. «Это наша общая трагедия, и здесь должен быть построен мемориал для всех, который не будет нас разъединять», – считает он.

Также муфтии обратились к руководству республики с просьбой восстановить в Беслане мечеть и выразили готовность оказать в этом содействие.

Решение о строительстве на месте развалин первой бесланской школы православного храма было принято большинством голосов пострадавших, практически единодушно поддержавших предложение о создании «Спаса на Крови» Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, который находился все три дня теракта на площади Беслана с родными захваченных в заложники детей.

С тех пор Епископ Феофан регулярно бывает в Беслане и лично совершил обряд крещения многих жителей этого города.

В Северной Осетии создан Фонд по строительству храма Новомучеников российских, в попечительский совет которого входит Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, пишет newsru.com.

Москва – Владикавказ, Всеволод Ягужинский

Москва – Владикавказ. Другие новости 23.03.07

Франция рассекретила архивы по НЛО. / В Великобритании арестованы возможные организаторы теракта 2005 года. / Затонувший в 1994 году паром «Эстония» мог перевозить оружие. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках