российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редактор и корреспондент приморской газеты признаны виновными в клевете на прокурора

Редактор приморской газеты «Арсеньевские вести» Ирина Гребнева и корреспондент Надежда Алисимчик были признаны Приморским судом виновными в клевете на прокурора Приморского края Валерия Василенко. Прокурор пожаловался на журналистов за коллаж, опубликованный в газете в ноябре 2003 года: на нем была изображена девушка легкого поведения, в которой Василенко опознал себя. Сам материал представлял собой интервью с вымышленным персонажем – директором агентства интим-услуг «Контакт или имидж!» Василинкой, пишет издание Эксперт.

«Это был памфлет, в котором излагается точка зрения на то, как проходила избирательная кампания. Она была очень грязной, а правоохранительные органы никак не реагировали», – объяснила СМИ суть публикации Ирина Гребнева. Кстати, она признала, что в коллаже была использована фотография Василенко. «Он много лет занимал пост прокурора края и стал олицетворением правоохранительной системы. Мы использовали его лицо не как конкретного человека, а образа всей системы», – объяснила редактор.

В июне 2004 года мировой суд признал редактора и автора публикации виновными в клевете и обязал возместить прокурору моральный вред в размере 60 тыс. рублей. Кассации журналистов суды не удовлетворили. «Мы намерены добиться реабилитации в Европейском суде», – сообщила Гребнева. Помимо отмены обвинительного приговора журналисты надеются добиться и возврата уплаченной компенсации. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Владивосток, Иван Смирнов

Владивосток. Другие новости 10.04.07

Читатели «Нового Региона» готовы приобретать товары у нерусских продавцов. Опрос. / В Челябинске прошел региональный этап международный этап конкурса Imagine Cup 2007. / Коалиция пообещала переселить Севастополь на Майдан. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках