российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В слушаниях по делу о подготовке покушения на Тулеева объявлен перерыв до 14 мая

Новосибирский областной суд объявил до 14 мая перерыв в слушаниях по делу о подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году.

На заседании в пятницу суд продолжал допрашивать свидетелей стороны обвинения.

Накануне первыми были допрошены двое жителей Новосибирска – Сергей Никаноров и Владимир Харченко, которые, по версии следствия, были наняты для совершения убийства кемеровского губернатора. Харченко рассказал, что планировал взорвать самолет с Тулеевым на борту, передает РИА Новости.

«У меня четко сформировался план, как убрать Тулеева... Это теракт, взрыв самолета», – сказал он, уточнив, что хотел взорвать самолет из гранатомета.

По делу они проходят свидетелями, так как отказались совершить покушение и добровольно сдались правоохранительным органам.

К рассмотрению этого дела по существу суд приступил 11 апреля. По версии следствия, заказчиком покушения был московский предприниматель, председатель совета директоров ЗАО Международная инвестиционная компания Михаил Живило.

Как говорится в материалах уголовного дела, он попросил своего давнего знакомого – знаменитого биатлониста, президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова найти исполнителей убийства, а тот передал эту просьбу своему младшему брату Виктору, проживавшему в Новосибирске.

Тихонов-младший в 2002 году был признан виновным в организации покушения и приговорен Новосибирским областным судом к четырем годам лишения свободы.

В настоящее время на скамье подсудимых оказался Александр Тихонов, который на первом заседании суда заявил, что не признает вину по предъявленному ему обвинению.

Привлечь к ответственности главного подозреваемого – Михаила Живило – правоохранительным органам пока не удалось, поскольку он находится за границей.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 20.04.07

Общественная палата Челябинской области предпочитает работать тайно, чтобы не вызвать зависть. / Преступники, грабившие детей в Екатеринбурге, были задержаны на территории Калужской области. / Житель Закарпатья пожаловался на Балогу. Депутаты ВР требуют разбирательства. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках