российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На дне Черного моря обнаружен военный самолет времен Великой Отечественной

Третья международная подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы», стартовавшая 30 апреля, обнаружила на дне Черного моря самолет Ил-2.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», экспедиционное судно «Агат» дрейфует в открытом море в 30 км от берега Таманского полуострова. «Дайверы работали на глубине от 20 до 30 метров», – рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС технический руководитель экспедиции, президент молодежной организации «Кубанский подводный проект» Смбат Александров.

«Видимость была не более 5 метров. Точку для погружений мы вычислили по рассказам местных рыбаков, здесь у них часто цепляются за дно рыболовецкие тралы», – добавил он.

По словам Александрова, первая серия погружений была безрезультатной, а во второй двойка с начальником экспедиции Константином Богдановым обнаружила уникальную находку – самолет Ил-2 времен Великой Отечественной войны. «Сохранность его, как говорят, музейная, – отметил Александров. – Такое случается редко».

Предварительный анализ находки показал, что найденный самолет однопилотной модификации. Номера приборов находятся в хорошем состоянии, поэтому, считают члены экспедиции, поработав в военных архивах, можно выяснить фамилию летчика, воевавшего на этом самолете, узнать, погиб ли он вместе с машиной или выпрыгнул с парашютом.

В команде экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» – 25 дайверов из России и Украины. Они представляют Российскую подводную федерацию, Международный разведывательно-водолазный клуб и молодежную организацию «Кубанский подводный проект». Экспедиция продлится до 8 мая.

После акватории вблизи Таманского полуострова дайверы переходят в Цемесскую бухту порта Новороссийск, где, кроме подводных работ, проведут памятные мероприятия в честь Дня Победы.

Новороссийск, Всеволод Ягужинский

Новороссийск. Другие новости 02.05.07

Вьетнамцы построили в Харькове аквапарк. / Фильм «300 спартанцев» приведет к войне?. / Николай Басков стал народным артистом Молдавии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках