российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственники погибших уже год не могут получить компенсаций

В понедельник исполнился год с того дня, когда в аэропорту Иркутска разбился аэробус А-310 компании «Сибирь», ныне S7. Тогда погибли 125 человек. В связи с первой годовщиной авиакатастрофы губернатор Иркутской области Александр Тишанин объявил 9 июля Днем траура. Тем временем люди, потерявшие в авиакатастрофе близких, уже целый год ждут от авиакомпании компенсаций. Некоторые из них пытаются отстоять свои права в судах. Однако S7 так и не пошла навстречу пассажирам и их родным.

Сегодня в регионе приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Иркутской области. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям, действующим на территории Прибайкалья, рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Катастрофа А-310 стала одним из крупнейших авиакрушений, происходивших в Иркутске и его окрестностях за последние 13 лет. Аэробус А-310, следовавший рейсом Москва – Иркутск, потерпел крушение 9 июля 2006 года. При посадке в иркутском аэропорту он выкатился за пределы полосы, пробил бетонные заграждения, врезался в гаражи и загорелся. Из 203 человек, находившихся на борту аэробуса, 125 погибли.

По заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа самолета. Но авиакомпания S7, а также ряд независимых экспертов не согласны с выводами комиссии МАК.

Тем временем пострадавшие никак не могут добиться компенсаций. Некоторые люди пытались добиться справедливости через суд. Более полугода по судам колесит иск жителей Улан-Удэ Любови и Константина Сластиных, которые в этой катастрофе потеряли двух родных. Сластины требовали взыскать с авиакомпании S7 20 млн. рублей. В июне Константин отозвал иск и направил требования в суд Нью-Йорка. Это стало возможно потому, что А-310 был застрахован американской компанией. Однако 30 июня американский суд отклонил коллективный иск родственников жертв авиакатастрофы. Соответственно Сластины пока ничего не получили.

Между тем в феврале этого года жительница поселка Байкит Красноярского края Людмила Зозулина, у которой в Иркутске погибла сестра, отсудила у S7 200 тыс. рублей. Правда, женщина требовала от компании миллион. На этом успехи простых людей в борьбе за компенсации заканчиваются.

Однако компания, сохранив однажды имидж и сэкономив на компенсациях, рискует потерять клиентов, которые не любят, чтобы их бросали на произвол судьбы.

Иркутск, Иван Смирнов

Иркутск. Другие новости 09.07.07

Дело бывшего лидера РКСМ Андрея Соколова, задержанного с 28 кг взрывчатки, направлено в суд. / На Коркинском молочном заводе производили творог с нарушениями санитарных правил. / Конец эпохи «Газелей»: российские градоначальники против «маршруток-убийц». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках