российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителю Ставрополя выплатят 500 000 рублей за 3 года психушки

Суд Новоселицкого района Ставрополя, вынес постановление о выплате полумиллиона рублей Дмитрию Медкову, который провел в психбольнице почти 3 года из-за судебной ошибки.

Отправленный на принудительное лечение в 2003 году, несовершеннолетний тогда юноша был обвинен в убийстве своей пропавшей сестры, признан больным шизофренией и помещен в спецотделение психиатрической лечебницы для особо опасных преступников в Ставрополе.

В 2006 году «убитая» сестра объявилась в Дагестане, жива и невридима. Замужняя женщина, принявшая ислам, вышедшая замуж и родившая ребенка, в 2003-м году попросту сбежала из дому, обидевшись на маму. Она уехала в Минводы, где ее и приютила какая-то женщина, пожалев «сироту». А в это время следователи задержали ее брата, обвиняя его в убийстве – по их версии 12 апреля 2003 года Дима Медков убил и сжег 14-летнюю Татьяну. И доказали в суде, что брат, якобы, бил сестру ногами, потом по голове, девочка упала и, ударившись виском об острый угол батареи, скончалась. Основанием для доказательства вины Дмитрия Медкова стали его же признательные показания после серии допросов. А проведенная экспертиза признала у подростка шизофрению, после чего он и был отправлен на принудительное лечение.

Сотрудники Новоселицкой прокуратуры, пытались всячески замедлить проверку подлинности письма сестры Дмитрия, и из психбольницы юноша был освобожден лишь через несколько месяцев после того, когда сестра нашлась. Краевой суд по представлению уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова постановил «действие вынесенного Диме Медкову приговора приостановить, уголовное дело направить в Новоселицкий районный суд на новое рассмотрение новым составом судей».

Следователи, «доказавшие» вину Дмитрия Медкова, отстранены от занимаемых должностей.

Ставрополь, Иван Смирнов

Ставрополь. Другие новости 02.08.07

Одесская область готовится отпраздновать День предпринимателя. / Уральские десантники отмечают 77-ю годовщину образования войск ВДВ (ФОТО). / В Москве построят уникальную транспортную развязку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках