российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине начался снос домов, разрушенных землетрясением

В Невельске строителями накануне был демонтирован первый аварийный дом из числа тех, что не подлежат восстановлению. В течение дня 7 августа планируется провести работы по сносу еще нескольких зданий, пострадавших от землетрясения, сообщает во вторник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

По результатам предварительного осмотра, 79 жилых домов (1601 квартира) Невельска восстановлению не подлежат, в 1656 квартирах необходимо провести аварийно-восстановительные работы. Кроме того, среди строений, не подлежащих восстановлению, имеются объекты социального назначения: детский сад, начальная школа, дом культуры, библиотека, ДЮСШ, поликлиника, а также восемь административных зданий. В остальных зданиях специалистами МЧС с помощью сейсмической лаборатории проводится определение степени прочности строений.

По предварительным подсчетам, в результате землетрясения в Невельске без жилья оказались 3242 человека. На данный момент 2777 человек из них расселены у родственников, в дачных домах и за пределами города. В целях обеспечения безопасности социально незащищенных слоев населения из зоны чрезвычайной ситуации в близлежащие пионерские лагеря, детские дома и интернаты всего перевезено 534 человека, в том числе 374 ребенка, 59 инвалидов и пожилых людей. Дополнительно администрацией Сахалинской области подготовлено также более 1200 мест в санаториях и пансионатах для временного размещения нуждающихся в жилье невельцев.

Сейчас, по данным МЧС, в городе полностью восстановлено электро- и водоснабжение. Налажена работа больниц и магазинов, объектов связи и транспорта. Работает баня. Люди возвращаются в свои дома. Сейчас в городе Невельске остался один палаточный городок, в котором временно размещены чуть более 200 жители наиболее поврежденных домов. Организована доставка гуманитарных грузов (продукты питания, теплые вещи) из областного центра.

С помощью спасателей и представителей муниципальной власти продолжается вывоз имущества пострадавших граждан из разрушенных зданий на специально оборудованные и охраняемые площадки.

Сейчас администрацией Сахалинской области решается вопрос о строительстве нового жилья взамен утраченного. Всего, по предварительным подсчетам, для оставшихся без крова сахалинцев необходимо построить 64 тыс. квадратных метров жилья. В ближайшее время для возведения новостроек и проведения ремонтно-восстановительных работ планируется сформировать бригады из жителей Невельска и строителей области, а также привлечь специалистов из соседних регионов. Для них в городе будут развернуты несколько палаточных лагерей.

Невельск, Сахалинская область, Ольга Панфилова

Невельск, Сахалинская область. Другие новости 07.08.07

Народная артистка Украины, Молдавии и СССР празднует юбилей. / 70 лет назад в СССР начался Большой террор. / Разоблачение экологических мифов: пешая прогулка вреднее, чем поездка на машине. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках