российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В годовщину массовых беспорядков в Кондопоге пройдет траурная церемония

30 августа, в годовщину массовых беспорядков в карельском городе Кондопога пройдет траурная церемония, на месте гибели двух местных жителей, погибших в драке с кавказцами в этот день год назад.

Жители города, пострадавшие в результате драки, придут в этот день к зданию бывшего ресторана «Чайка», чтобы зажечь поминальные свечи и возложить цветы в память о погибших.

По словам матери одного из погибших Маргариты Слезовой, в настоящее время в Кондопоге невозможно повторение столкновений на межэтнической почве, произошедших год назад.

«Обстановка в городе сейчас спокойная. Я не думаю, что люди снова выйдут на улицы, потому что власть стала умней и сделала все, чтобы не допустить повторения событий. Мы сами обратились к властям, чтобы обеспечить спокойствие в городе 30 августа, будет усиленный режим охраны порядка», – сказала Слезова.

Между тем, жители города ждут решения суда, который рассматривает уголовное дело в отношении шестерых выходцев с Кавказа, причастных к драке у ресторана «Чайка», в результате которой два человека погибли, еще девять получили ранения.

Кроме того, в Кондопоге ожидают решения суда по другому уголовному делу, возбужденному в отношении 12-ти жителей города, которые обвиняются в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа, спровоцированных массовой дракой у ресторана «Чайка».

Напомним, в конце августа – начале сентября 2006 года в Кондопоге произошли массовые беспорядки, причиной которых стало убийство двух местных жителей. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. В городе 2 сентября прошел стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством.

Кондопога, Карелия, Иван Смирнов

Кондопога, Карелия. Другие новости 30.08.07

На Южном Урале может увеличиться число мировых судей. / Главного свердловского нацбола избили неизвестные. / Земфира в «Апельсине» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках