российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под предлогом заботы о безопасности горожан в Сочи пойдут под снос несколько многоэтажек

По искам прокуроров в городе Сочи будут снесены несколько многоэтажных домов, представлявших опасность для жителей города и отдыхающих. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Решение об этом было принято по результатам проведенной краевой прокуратурой проверки исполнения законодательства в сфере строительства жилых и иных объектов. Как выяснилось, случаи самовольного строительства в курортном городе носят массовый характер. На предназначенных для индивидуального жилищного строительства земельных участках возводятся гостиницы, многоэтажные жилые дома и развлекательные заведения носят массовый характер, отмечается в сообщении Генпрокуратуры. При этом у застройщиков имеются разрешения на строительство, неправомерно выданные чиновниками органов местного самоуправления.

Так, постановлением главы администрации Хостинского района Сочи было разрешено строительство девятиэтажного дома с парковкой на не предназначенном для этого земельном участке. По иску прокурора суд вынес решение о сносе опасной постройки.

Также решением суда удовлетворены аналогичные иски прокурора Центрального района города Сочи о сносе трех девятиэтажных домов, представлявших, как утверждает надзорный орган, серьезную опасность для жителей города.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении предпринимателя Владимира Гончарова, обвиняемого по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Он возвел пятиэтажную частную гостиницу и сдавал номера отдыхающим. После проведения экспертизы установлено, что строение являлось сейсмонеустойчивым и пожароопасным. Кроме того, оно располагалось за пределами нормативного радиуса выезда пожарных подразделений. Таким образом обвиняемый ставил под угрозу жизнь и здоровье отдыхающих.

Кроме того, в ходе проверки установлены факты несоблюдения ограничения хозяйственной деятельности на территории Черноморского побережья, относящегося к первой зоне санитарной охраны курорта федерального значения. В связи с этим прокурором Центрального района Сочи в суд направлены 9 исков о запрещении деятельности кафе, пивоварни и др. Прокуратурой Лазаревского района города Сочи направлено в суд 13 аналогичных заявлений.

При этом, как подчеркивает пресс-служба Генпрокуратуры, «при осуществлении надзорной деятельности особый акцент сделан на защиту прав граждан-участников долевого строительства». «В целях недопущения создания социальной напряженности и защиты прав дольщиков требования о приостановлении строительства домов предъявляются только в том случае, когда возведенные объекты угрожают безопасности жильцов», – указывается в сообщении.

Москва-Сочи, Ольга Панфилова

Москва-Сочи. Другие новости 14.09.07

На Южном Урале появится уникальное медицинское оборудование. / В центре Донецка распяли собаку. / В Киеве пройдет очередная акция в память о журналисте Гонгадзе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках