российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роженицы из СНГ приезжают в Омск, чтобы бесплатно родить. Врачи жалуются на убытки

В Омской области зафиксирован быстрый рост числа рожениц из стран СНГ, которые не имеют российского гражданства и родовых сертификатов. Иностранки прибывают в Сибирь уже на приличном сроке беременности и ставят врача перед фактом, сообщает newsru.com. Омск жалуется, что терпит финансовые убытки.

«Будущие мамы из соседнего Казахстана и Средней Азии специально приезжают в Омск, останавливаются у знакомых и родственников, а потом ставят медиков перед фактом. Мы отказать им в помощи не можем и терпим немалые убытки, – цитирует министра здравоохранения Омской области Сергея Моисеенко ИТАР-ТАСС.

По словам директора городского департамента здравоохранения Сергея Добрых, в 2006 году в роддомах Омска таких случаев было 75, в 2007-м – 127, а только в первом квартале текущего года – уже более 50.

«Всем помощь оказана за счет муниципального бюджета, а это минимум по 9 тысяч рублей за одни роды. Проблемы со здоровьем новорожденного или мамочки выливаются в более крупные суммы. Их никто роддомам не компенсирует. Более того, так как большинство женщин из СНГ у врачей не наблюдались и к родам не подготовлены, то и мам, и младенцев приходится буквально выхаживать», – сообщил чиновник.

В России родовые сертификаты выдаются только гражданкам страны или иностранкам, проживающим на законных основаниях. В прошлом году по программе родовых сертификатов роддома Омской области получили почти 18 млн. рублей. На эти средства приобретено современное оборудование, повышалась зарплата медперсонала.

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 13.05.08

Материалы о проверках Счетной палатой свердловского Мингосимущества в прокуратуру не попадут. / Житель Верхнего Уфалея пытался зарезать трех незнакомцев. / Челябинец проведет 16 лет в колонии строго режима за издевательства над подростком. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках