российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Чите оправдал милиционеров, избивших двух подростков

Ингодинский районный суд Читы в понедельник вынес оправдательный приговор двум сотрудникам УБОП, обвиняемым в избиении двух подростков. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

Фигурантами дела являются старший оперуполномоченный по особо важным делам УБОП Игорь Яценко и оперуполномоченный по особо важным делам этого подразделения Борис Ряжских. Они обвинялись в превышении должностных полномочий.

По материалам дела, 12 апреля 2004 года милиционеры задержали на улице по подозрению в совершении преступления 15-летних Владислава Головина и Максима Пашкова. Домой подростки вернулись глубокой ночью изрядно избитыми. Родители школьников подали жалобу в Генпрокуратуру России, и в феврале 2005 года было возбуждено уголовное дело. Правда, вскоре его приостановили, затем и вовсе прекратили «за отсутствием признаков состава преступления в действиях сотрудников УБОП». Только в 2006 году, после многочисленных жалоб родителей избитых подростков в прокуратуру, расследование дела сдвинулось с мертвой точки. Через два года обвиняемые оказались на скамье подсудимых.

Вынося оправдательный приговор, председательствующая на процессе судья Елена Мершиева указала, что сторона обвинения не предоставила очевидные доказательства вины убоповцев, а все неустранимые сомнения в виновности подсудимых по закону трактуется в их пользу. К таким сомнениям судья отнесла, по ее мнению, противоречивые и непоследовательные показания самих потерпевших, а также ряд свидетельских показаний.

Гособвинитель и правозащитники считают приговор необоснованным и несправедливым и обжалуют его. «Судья не стал отрицать факта, что после задержания в милиции у подростков выявили многочисленные телесные повреждения. Но она не приняла во внимание, что ребята с первых дней указывали на конкретных сотрудников как на виновных лиц. Судья сделала вывод, что подростков могли избить неустановленные следствием сотрудники УБОП», – пояснил председатель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 23.06.08

Каждый пятый челябинец не удовлетворен отношениями в семье. / Увеличивается количество заболевших детей в лагере Красноярского края. / Скончался классик литературы Альбер Коссери. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках