российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приморские депутаты предлагают уменьшить временную разницу между Москвой и Владивостоком

В приморском законодательном выступили с идеей уменьшить временную разницу между Москвой и Владивостоком с нынешних семи до четырех часов. По мнению парламентариев, это поможет приблизить Владивосток к Москве, что, в свою очередь, окажет самое позитивное влияние на дальнейшее развитие связей столицы и восточной окраины страны, пишет издание «Эксперт».

Как заявил в интервью Пятому каналу депутат Геннадий Лазарев, после такого нововведения «наша страна воспринималась бы намного компактнее. Предлагаем перейти на такую разницу не только между Владивостоком и Москвой, но и на всей огромной территории, которая сосредоточена от Москвы до Владивостока».

Неудобство в общении со столичными коллегами при семичасовой разнице испытывают все дальневосточники, кто по роду занятий регулярно коммуницирует с российской столицей, – от сотрудников региональных филиалов московских компаний до собственных корреспондентов федеральных СМИ. Кроме того, столь серьезная разница во времени вызывает значительные сложности и при путешествиях из Москвы во Владивосток и обратно, связанные с тяжелой адаптацией организма к местному времени. Именно поэтому ряд приморских депутатов и решили сократить разницу со столицей до компромиссных четырех часов.

Примечательно, что речь не идет о единовременном переводе всех дальневосточных стрелок. Авторы идеи считают приемлемым совершать такое путешествие во времени постепенно. Вместе со всей страной Приморье будет каждую осень переходить на зимнее время, а весной «забывать» перейти на летнее. В итоге через три года разница между столицей и периферией станет уже отнюдь не столь пугающей. Более того, историки напоминают, что до революции, оказывается, Владивосток имел именно четырехчасовую разницу с Москвой.

Остается дождаться соответствующей законодательной инициативы приморских депутатов и реакции на нее со стороны их федеральных коллег. И не только федеральных: вероятно, те же самые вопросы предстоит согласовать с жителями Хабаровского края и Магаданской области, находящихся практически на одной долготе с Приморьем.

Напомним, что аналогичные предложения вызревают и в Самарской области: некоторые активные ее представители намерены ввести на этой территории московское время.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 28.10.08

Южноуральские села завалены мусором. / Из российских музеев исчезли 90 тысяч экспонатов. / В Карталах изъяли контрабандную партию оружия. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках