российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В питерском храме появилась икона со Сталиным (ФОТО)

В храме Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне появилась икона с изображением Иосифа Сталина. Формально это не икона отца народов, а икона блаженной Матроны Московской, на которой просто изображен Сталин, без нимба и других атрибутов святости, сообщает НТВ. По одной из легенд, в первый год войны Сталин просил у прорицательницы Блаженной Матроны Московской благословения.

Новая икона вызвала у прихожан море возмущения. Они попросили убрать икону подальше за алтарь. Верующие сочли кощунственным молиться перед образом Иосифа Сталина. Настоятель храма отец Евстафий под давлением прихожан убрал икону в нижний предел церкви.

В руководстве епархии к появлению новой иконы отнеслись не слишком строго. Хотя забывать о том, что именно при Сталине были снесены сотни храмов, не собираются. В Патриархии икону назвали неуместной самодеятельностью.

Как отмечает телекомпания, взгляды отца Евстафия не раз вызывали споры. Так, в церкви есть лик новомученника Евгения – солдата, казненного во время чеченской войны, и образ убитого в 90-х профессора уголовного права.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.11.08

В Свердловской области «гаишник» насмерть сбил пешехода. / 23-летний рыбничанин был убит, став свидетелем супружеской измены. / Россель затеял новый бизнес – в Свердловской области создается новая топливно-энергетическая компания. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках