российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу МЧС Самарской области могут уволить за избиение подчиненного

Генерал-майору Тамази Габричидзе, который возглавляет ГУ МЧС Самарской области, грозит отставка. Военные следователи сейчас расследуют историю с избиением генералом подчиненного. Габричидзе грозит в лучшем случае отставка и три года тюрьмы условно. Местные наблюдатели не исключают, что конфликт, ставший причиной уголовного дела, был спровоцирован подчиненным, чтобы добиться отставки главы областного МЧС.

Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области возбудил в отношении начальника главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майора Тамази Габричидзе уголовное дело по части 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Уголовное дело стало следствием проведенной проверки на основании обращения одного из подчиненных начальника ГУ МЧС по Самарской области – начальника караула пожарной части №12 областного центра, капитана внутренней службы. Якобы, Тамази Габричидзе в ходе ссоры, возникшей из-за разногласий по служебным вопросам, ударил подчиненного по лицу, в результате чего потерпевшему нанесены «незначительные телесные повреждения».

По словам самарского адвоката Виктора Артамонова, возбужденное в отношении генерала Габричидзе по статье 286 уголовное дело по примирению сторон закрыть нельзя. Она предусматривает в качестве наказания лишение свободы от трех до десяти лет. Адвокат уверен, что если следствие и докажет, что Габричидзе превысил свои полномочия и им был нанесен нетяжкий вред здоровью подчиненному, то даже в лучшем случае генерал может получить три года лишения свободы условно, пишет «Независимая газета».

Местные наблюдатели не исключают, что конфликт в отношении обладающего южным темпераментом генерала был спровоцирован самим потерпевшим, а заявление в прокуратуру продиктовано намерением убрать его поста руководителя главка. За полтора года при его предшественнике Петре Фомине самарский главк МЧС покинуло значительное число специалистов ГО и ГПС. Комиссией департамента гражданской защиты МЧС России был выявлен ряд серьезных недостатков в работе ведомства в части сохранения и рационального использования объектов гражданской обороны.

Самара, Алексей Усов

Самара. Другие новости 02.02.09

В Челябинске ликвидировали подпольную лабораторию по производству наркотиков. / В Евпатории взорвался не газ, а взрывчатое вещество, эквивалентное 50-60 кг тротила, – выводы независимой экспертизы (ФОТО). / В Москве осуждена главная медсестра пансионата для ветеранов труда. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках