российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Въезд в Ростов-на-Дону объявлен границей Европы и Азии

Администрация Ростова-на-Дону объявила один из въездов в город границей Европы и Азии. Символическая стела, показывающая в сторону Европы и в сторону Азии, будет размещена на федеральной трассе М4 «Дон» на левом берегу Дона, фарватер которого является естественной границей между двумя континентами, заявляют в мэрии. Такое решение приняла межведомственная комиссия по наименованиям общественно-значимых мест и установке памятных знаков города, сообщает «Эксперт».

Впервые об установлении символического знака «Граница Европы и Азии» в городской мэрии заговорили в конце 1990-х. Однако от установки стелы тогда отказались из-за отсутствия финансов.

По мнению председателя ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, «установка знака – лишний повод подчеркнуть значимость Ростова-на-Дону как так называемой «южной столицы». «С другой стороны, очень важно, чтобы подобный амбициозный монумент не выглядел дешево в таком знаковом месте», – подчеркнул эксперт.

Отметим, что первый в России символический знак границы Европы и Азии был установлен в 1837 году на Урале, под Екатеринбургом. В 1926 на его месте был воздвигнут новый обелиск.

Ростов-на-Дону, Ольга Панфилова

Ростов-на-Дону. Другие новости 28.04.09

Уральцы выводят из строя интеллектуальные счетчики электроэнергии – они мешают им воровать. / В Екатеринбурге завтра обсудят будущее свердловской Общественной палаты. / Тираспольский Союз защитников Приднестровья отметил 15-летие. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках