российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветераны ВОВ против возвращения Калининграду старого названия

Глава администрации Калининграда Феликс Лапин считает возможным вернуть городу прежнее название Кенигсберг. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в День Победы, 9 мая. При этом он градоначальник подчеркнул, что это не официальная позиция городских властей, а его личное мнение.

По мнению Лапина, России следовало бы гордиться Кенигсбергом в составе России. При этом мэр предлагает оставить без изменений название Калининградской области или переименовать регион в Западную Россию, передает КНИА.

Однако ветераны Великой Отечественной войны категорически отвергли идею градоначальника. Руководитель областного комитета ветеранов войны и военной службы Алексей Безрутченко назвал предложение главы горадминистрации глупостью. По его словам, «тысячи людей погибли в боях за Кенигсберг!». «И что, мы сейчас должны вернуться к тому времени, к началу войны?», – цитирует Безрутченко издание «Закс.ру».

Нынешняя Калининградская область вошла в состав СССР лишь в 1945 году. До этого территория входила в состав немецкой Восточной Пруссии со столицей в Кенигсберге. В июле 1946 года этот город был переименован в честь председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина.

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 12.05.09

В Челябинске организуют «горячую линию» по ямочному ремонту дорог. / Пермь лидирует в списке городов, где трудно найти работу. / Ихтиологи подсчитают количество рыбы в окрестностях Екатеринбурга. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках