российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омске возбуждено уголовное дело в отношении саентологов

В Омске по результатам прокурорской поверки возбуждено уголовное дело по факту деятельности региональной общественной организации «Гуманитарный Центр Хаббарда». Основанием для проверки послужило обращение местной жительницы в связи с неадекватным поведением ее малолетнего сына, посещающего данную организацию, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного округа, с середины 90-х годов Омская региональная общественная организация «Гуманитарный Центр Хаббарда» предлагала жителям города Омска помощь в решении проблемных вопросов в бизнесе, здравоохранении, а также воспитании детей. По предварительной информации, указанную общественную организацию посещало от 30 до 500 человек.

Согласно заключению экспертного исследования, данный Центр при проведении лекций и семинарских занятий применял методы и приемы дианетики (саентологии), способные нанести вред здоровью граждан, а также спровоцировать возникновение у человека разнообразных психологических проблем, психических заболеваний, привести к суицидальному поведению, разрушению личной структуры человека и негативным духовным изменениям.

Кроме того, в соответствии с экспертным заключением, книги, пособия, DVD-диски гуманитарного Центра содержат ряд приемов, способствующих возникновению у человека состояния торможения или двигательного возбуждения или негативного галлюционирования. В свою очередь, это может способствовать развитию острых психотических состояний, усилению депрессивных состояний и суицидальных мыслей, отметили в Генпрокуратуре.

По факту деятельности организации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). Прокуратура Омска взяла на контроль расследование дела.

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 15.06.09

В Снежинске муниципальные служащие занимались коммерцией. / Алтайские рабочие отказались работать, пока им не выплатят зарплату. / В Челябинске удешевят ремонт автодорог. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках