российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казанского врача-мужчину уволили по требованию мусульманок Работа медика признана несоответствующей нормам шариата

Врач УЗИ из Казани лишился работы за то, что он мужчина, и проводимые им медицинские обследования не соответствуют нормам шариата. Николай Блинов был вынужден уволиться из училища олимпийского резерва под давлением директора заведения. Спортсменок-мусульманок не устраивало то, что для проведения УЗИ нужно было раздеться перед мужчиной, что противоречит нормам шариата. В училище врача обвинили в «некорректном» проведении осмотра, сообщает портал 116.ru. Николай Блинов с недоумением воспринял действия администрации училища: «Для меня неважно, кто они (спортсменки – прим. «НР») – буддисты, мусульманки, они – пациенты».

В Казанском училище олимпийского резерва Николай Блинов проработал полтора года. В должностные обязанности врача входило проведение медицинского исследования при приеме в училище – УЗИ сердца и органов малого таза. Именно это, по словам Блинова, вызывало возмущение родителей спортсменок-мусульманок.

«28 сентября меня вызвал директор Мансур Мифтахов и потребовал написать заявление по собственному желанию, так как я мужчина, а значит, не соответствую нормам шариата», – сообщил Блинов.

«Мне очень обидно, я очень гордился своей державой, Татарстаном, гордился местом, где я работаю. Ну неужели я должен был осматривать их в одежде? А если бы я пропустил патологию? Ведь училище олимпийского резерва – это большая ответственность. Вспомните, что произошло с хоккеистом Черепановым», – отметил врач.

Напомним, по законам ислама, женщина не должна оголяться перед мужчиной, если это не ее муж. «Но ведь я врач, я представитель мирной профессии, работаю по специальности более 10 лет. Для меня неважно, кто спортсменки – буддистки, мусульманки, они все – пациенты», – удивляется Блинов.

Ситуацию, связанную с увольнением врача УЗИ, прокомментировал директор Казанского училища олимпийского резерва Мансур Мифтахов: «После неоднократного отказа наших спортсменок в прохождении УЗИ я был вынужден поднять вопрос о соблюдении профессиональной этики специалиста. Юные спортсменки не конкретизировали причины отказа в прохождении медосмотра, однако есть сведения, что доктор проводил осмотры некорректно».

По мнению председателя Союза мусульманок Татарстана Наили Зиганшиной, «руководство училища должно было найти компромиссное решение, при этом не увольняя специалиста». «В то же время девочкам с детства нужно прививать стыдливость, оголяться перед мужчиной недопустимо. Если привыкнуть к этому, то в дальнейшем это станет естественным», – подчеркнула она.

Позицию Заганшиной разделили правозащитники. Работодатель должен был найти альтернативный вариант решения проблемы, к примеру, организовать прием девочек специалистом-женщиной и таким образом не нарушать законов шариата, заявили в Казанском правозащитном центре.

«Сейчас врач, написавший заявление по собственному желанию, ничего не сможет доказать, даже если обратится в суд. Если он не хотел уходить, нужно было ждать каких-то действий со стороны начальства. А так нарушений Трудового кодекса нет», – отметил председатель центра Игорь Шолохов.

Однако, судя по заявлениям Мифтахова, руководство училища не собиралось искать компромиссное решение: «Я не могу позволить дополнительные расходы на содержание еще одного специалиста для прохождения обязательного медицинского обследования девочек, которое каждый спортсмен должен пройти два раза в год».

Как отмечает издание, уволенный врач по совместительству работает в железнодорожной больнице и получает зарплату в 3.800 рублей. Новую работу он пока еще не нашел.

В Татарстане это уже не первый скандал, связанный с увольнением по религиозному признаку. В мае на оборонном заводе «Элекон» также по собственному желанию уволились две сотрудницы. Девушки стали носить платки и этим, по их словам, вызвали недовольство начальства. Исполнительный директор завода «Элекон» тогда заявил, что на их предприятии работают сотни мусульман и при этом не рекламируют ислам.

Казань, Ольга Панфилова

Казань. Другие новости 01.10.09

Уголовники окончательно развалят армию, – мнение военных экспертов. / Тепло в Каменск-Уральский может быть пущено в конце этой недели, – президент КЭС Михаил Слободин. / Назначена дата предварительных слушаний по делу нижнетагильского экс-мэра Николая Диденко. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках